ПОЛИТИКА

Статус высокогорных присвоен еще 14 грузинским селам

19.04.18 17:00


Список высокогорных сел Грузии расширился – в ближайшее время жители еще 14 сел смогут пользоваться льготами, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе сегодняшнего заседания правительства.

Статус высокогорных власти Грузии присвоили 14 селам в муниципалитетах Сачхере, Чиатура, Харагаули, Боржоми, Марнеули, Карели, Багдати и Ткибули.
Обращаясь к членам Кабмина, Квирикашвили отметил, что улучшение условий жизни в горных регионах страны является одной из главных задач правительства Грузии.

«В список высокогорных поселений включены еще 14 сел. Это означает, что очень многие многодетные матери, врачи, пенсионеры, проживающие в этих селах, а также функционирующие здесь предприятия получат дополнительные льготы», — сказал премьер.

По словам Квирикашвили, этими привилегиями уже воспользовались «десятки тысяч семей», что «имеет первостепенное значение не только для местного населения, но и для возвращения людей в горы».
«Помимо предоставления льгот, в рамках закона 10 миллионов лари было выделено для поддержки традиционной культуры и экономического развития горных регионов. Я думаю, что все это очень важно для нашего населения», — сказал премьер.

В 2015 году в Грузии был принят специальный закон, направленный на поддержку высокогорных регионов. Закон предусматривает надбавки к зарплатам учителей и врачей, увеличение выплат для граждан пенсионного возраста и людей, которые получают социальную помощь от государства. Физические лица освобождены от выплат подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели освобождены от налога на прибыль и имущество. Льготами могут воспользоваться только жители сел, которым присвоен статус высокогорных.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента