ОБЩЕСТВО

В Тбилиси отметят юбилей Петипа постановкой балета «Спящая красавица»

19.04.18 17:20


Впервые за более чем шесть десятилетий на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Захария Палиашвили представят знаменитый балет «Спящая красавица».

Балет, поставленный хореографом Мариусом Петипа на музыку Петра Чайковского впервые был показан на сцене Мариинского театра в 1890 году и является одним из шедевров балетной классики.

В Тбилисском театре показы «Спящей красавицы» приурочили к 200-летию со дня рождения выдающегося танцовщика, педагога и театрального деятеля Мариуса Петипа. Юбилей Петипа в этом году отмечает весь мировой балет.
Авторами новой хореографической редакции балета стали звезда мирового балета и художественный руководитель балетной труппы Тбилисского театра оперы и балета Нино Ананиашвили и ее бывший партнер по сцене, хореограф Алексей Фадеечев.

Шесть премьерных показов «Спящей красавицы» в Тбилиси пройдут с 27 апреля по 20 мая. Главный дирижер премьеры — Алевтина Иоффе.

Билеты на представления можно приобрести в кассах театра и онлайн, на сайте www.tkt.ge.

В последний раз балет «Спящая красавица» ставили в Тбилисском театре в 50-х годах прошлого века. Фрагменты из классической постановки появились на грузинской сцене и в марте 2017 года — на гала-концерте, посвященном 35-й годовщине сценической карьеры Ананиашвили.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 208


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента