ОБЩЕСТВО

В Грузии более 2,4 тысячи родителей-одиночек

19.04.18 21:30


В Грузии статус родителя-одиночки по данным на 15 марта 2018 года присвоен более 2 400 человек. Таковы результаты отчета Фонда развития прав человека, сообщает телекомпания «Имеди».

Отчет специалисты фонда подготовили в рамках проекта «Адвокатирование прав родителей-одиночек».

Единственный вид помощи, которое государство предлагает матерям, воспитывающим ребенка без супруга — это освобождение от подоходного налога. При этом не облагается налогом только сумма до трех тысяч лари (более 1,2 тысячи долларов).

При этом Налоговый кодекс предоставляет данную помощь только женщинам, которые воспитывают детей самостоятельно. Таким образом, отцы-одиночки оказываются жертвами дискриминации, — отмечается в отчете фонда.

«Каких-либо других льгот, определенных законом для родителей-одиночек, не существует. Иногда они получают помощь от органов местного самоуправления, но и здесь незавидное положение. Из 75 муниципалитетов в масштабах Грузии только треть имеет специальную программу для родителя-одиночки», — отмечается в отчете.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 370


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента