ПОЛИТИКА

Global Firepower Index 2018: позиции Грузии в рейтинге армий мира не изменились

20.04.18 14:55


Грузия второй год подряд находится на 82-ом месте из 136 стран мира в рейтинге военной мощи Global Firepower Index 2018.

Глобальный индекс военной мощи (Global Firepower Index) – это рейтинг, оценивающий армии государств мира и факторы, которые прямо или косвенно влияют на военную мощь страны. Рейтин составляет влиятельное американское издание Business Insider.
Индекс составляется на основе сложной методики, в которой учитываются свыше 50 различных факторов. В частности: численность армии, количество танков, кораблей, самолетов и прочей военной техники, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, доступ к нефтепродуктам и прочие факторы, которые могут повлиять на боеспособность армии.

Согласно рейтингу за текущий год, у Грузии 44 единицы транспортной авиации, 13 учебных самолетов и 9 ударных вертолетов. Общая сила авиации составляет 57 баллов.

На вооружении у Грузии имеются 220 танков, 1 тысяча 946 бронемашин, 118 единиц самоходной артиллерии, 230 единиц буксируемой артиллерии и 256 реактивных систем залпового огня.

В Вооруженных силах Грузии числятся 35 тысяч 825 военнослужащих, 30 тысяч 325 из которых находятся на активной службе, а 5,5 тысяч — в резерве.

Несмотря на то, что у Грузии есть и выход в море, флот не развит, — отмечают составители рейтинга. У страны есть четыре судна, предназначенные для патрулирования, которые принадлежат береговой охране погранполиции МВД Грузии.

Составители Global Firepower Index 2018 отмечают, что необходимым компонентом для ведения войны являются природные ресурсы, в частности, топливо. Согласно рейтингу, Грузия в день производит 400 баррелей топлива в день, а потребляет — 17 тысяч. Что же касается запасов нефти, то по подтвержденным данным в Грузии это количество составляет 35 миллионов баррелей.

Что касается логистики, то в этой сфере у Грузии насчитывается около 2 миллионов человек работоспособного населения, два главных порта и 22 дееспособных аэропорта. Сила торгового флота страны составляет 84 балла. Общая протяженность дорог превышает 20 тысяч километров, а железной дороги — более 1,6 тысяча километров.

Оборонный бюджет Грузии составляет 380 миллионов долларов. Внешний долг страны — 14 миллиардов 150 миллионов долларов, паритет покупательной способности — 39 миллиардов 320 миллионов долларов, золото-валютные резервы — порядка 3 миллиардов долларов.

В Global Firepower Index 2018 Грузия обогнала Армению, которая в рейтинге расположилась на 84-ом месте. При этом по сравнению с Грузией Армения улучшила свои прошлогодние показатели на 9 ступеней.

Лидером по военной мощи на Южном Кавказе является Азербайджан, который расположился на 53-м месте рейтинга. Азербайджан, как и Армения, улучшил свои показатели за 2017 год — В прошлом году эта страна находилась на 58-ом месте.

Турция и Россия – еще две соседних с Грузией государства, входят в десятку сильнейших армий мира. При этом Россия находится на 2-ом месте, а Турция — на 9-ом.

Сильнейшей армией мира по рейтингу Global Firepower является США, а самой слабой страной по военной мощи считается Бутан.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента