ОБЩЕСТВО

В Грузии cоздали Службу прогнозирования аэроаллергенов

26.04.18 17:40


В Грузии появилась Служба подсчета и прогнозирования аэроаллергенов. Центр аллергии и иммунологии основал три станции аэроаллергенов - в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Презентацию новой службы в Тбилиси приурочили к Всемирной недели аллергии, которая проходит 22-28 апреля.

Служба подготовила пятилетний календарь мониторинга аэроаллергенов Тбилиси, проводит прогнозирование распространения аэроаллергенов на странице в Facebook и сотрудничает в проекте Европы по подсчету аэроаллергенов.

Прогноз распространения аэроаллергенов в воздухе поможет людям, подверженным сезонной аллергии, получить детальную информацию о симптомах заболевания, о растениях, цветущих в определенный период в определенной местности и возможных превентивных мерах.

Как отметили на презентации, развитые страны давно предоставляют гражданам такой прогноз, который называется Pollen Count Forecast. «В передовых странах прогнозирование концентрации аэроаллергенов в воздухе осуществляется наряду с прогнозом погоды. С помощью этой информации люди, подверженные аллергии, ведут ежедневный мониторинг своего статуса», - заявил на презентации глава Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента