АНАЛИТИКА

Армения – «форпост», который уплывает

27.04.18 13:15


Все последние годы в РФ не было недостатка от утверждений, что, дескать, Армения это «форпост России на Южном Кавказе». И поэтому, дескать, русские, а особенно русские патриоты должны прощать армянам все их преступления в отношении других народов. В том числе и неслыханный геноцид азербайджанского населения как на территории бывшей Армянской ССР, так и на землях оккупированного армянскими агрессорами Карабаха.

Более того российская агрессивная политика в отношении Грузии тоже диктовалась армянским лобби. Грузины проармянской пропагандой в России были объявлены «плохими», «фашистами» и «угнетателями национальных меньшинств». Никто не обращал внимания на то, что в Армении в отличие от Грузии вообще национальных меньшинств не осталось и «угнетать» просто было некого – всех неармян армянские националисты изгнали или вытеснили с подконтрольной территории.

Прецеденты с сепаратизмом в Абхазии и Цхинвальском регионе их оккупация и признание так называемой «независимости» этих грузинских территорий рассматривались как шаг к аналогичной легализации оккупации Арменией Карабаха. Между сепаратистскими режимами в Абхазии, Цхинвали и Карабахе было налажено теснейшее взаимодействие, а Россию заставляли спонсировать этот «разгул сепаратизма».

Однако при этом никто в России не замечал, что большинство армянского народа безумно устало и от геополитических игр и от «мании величия» своего руководства. Устало от войны и блокады, а самое главное от ненасытной коррупции и жадности карабахского клана, который тянул все соки не только с оккупированных азербайджанских территорий, но и из самой Армении.

И понятное дело, что не дремали западные спецслужбы. Армянское общество методично настраивалось антироссийски, и армянская власть этому только способствовала, героизируя нацистских преступников и «заигрывая» с Западом.

Когда начались протесты против узурпации власти Сержем Саргсяном, многие в России не предали этому значения. Мол, армяне пошумят, и успокоятся, никуда от России не денутся.

Даже тогда когда Серж Саргсян вынужден был уйти в отставку что, дескать, и.о. премьера останется бывший «газпромовец» пророссийский Карен Карапетян и Армения как «форпост» все равно никуда от России не денется. А лидер армянской революции Никол Пашинян, с его блоком «Елк» набрали всего чуть больше 8% голосов избирателей на минувших выборах, и, дескать, власть в стране взять не смогут.

Однако сейчас ситуация развивается стремительно. Уже очевидно, что будут внеочередные выборы, на это, согласился и Карен Карапетян. Понятно, что на этих выборах саргсяновскую Республиканскую партию Армении ожидает полное фиаско. Если, конечно, она доживет до выборов.

Ждать полного завершения «прозападного» переворота в Армении осталось недолго. На сторону Пашиняна переходят депутаты и по одиночке, и целыми фракциями. Приметнул со своей «процветающей Арменией» Гагик Царукян, естественно и переметнулась в лагерь прозападных «революционеров» террористическая партия «Дашнакцутюн».

Уже в ближайшее время вся власть в Армении перейдет к прозападной оппозиции. Понятно, что сейчас Пашинян и оппозиционные лидеры «успокаивают» Россию, чтобы та не вмешалась в события. Но после того, как власть будет у них – они Россию не то, чтобы «оставят» – «постмайданная» Армения станет враждебной России геополитической силой.

Очевидно, что Армения возьмет уже не скрытый, а явный курс для вступления в НАТО, но также очевидно, что будет поставлен вопрос вывода российской базы из Гюмри. То есть не пройдет и двух месяцев как власть в Ереване станет едва ли не самой враждебной России на постсоветском пространстве.

Попытки России спасти положение и «удержать армянский форпост» только усугубит ситуацию. И в «подвешенном состоянии» остаются ступеньки к этому форпосту – оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона. Куда их девать, и зачем они тогда нужны вообще? Причем очевидно, что в Абхазии армянская община, которая по факту стала самой крупной по численности на сепаратистской территории, будет очень стремительно. В этом постараются не только эмиссары из ставшего прозападным Еревана, но и западные НПО, которые активно работают в Абхазии.

И тогда спрашивается, стоило ли России портить отношения с Грузией и братским грузинским народом ради того, чтобы потерпеть такое геополитическое фиаско?

О безумии российской политики «ставки» на Армению и политики в отношении Грузии недавно, комментируя ситуацию в Армении, заявил известный российский журналист и политолог Максим Шевченко в своем ролике «Армения: Россия проигрывает Западу» (https://www.youtube.com/watch?v=lfJmfEKnl7E ). По его словам «грузинская полтика России была совершенно ошибочная, и делать грузинский народ, который всегда тяготел к России своим врагом – это глубочайшее заблуждение».

Таким образом, становится очевидным, на какое полное геополитическое безумие под давлением армянского лобби и ереванской клики пошли кремлевские политики. В итоге они потеряли и Грузию и «форпост» в виде Армении, на который так надеялись и оказались в итоге «у разбитого корыта». Кто теперь вернет России сотни миллиардов долларов потраченных на сепаратистские авантюры и поддержку полностью обанкротившегося «карабахского клана» в Армении? И самое главное – кто вернет погибших в сепаратистских войнах и в результате сопровождающих эти войны этнических чисток и геноцида «по ходжалинскому сценарию»?


KavkazPlus

Прочитано : 1810


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента