АНАЛИТИКА

Запоздалые и безнадежные попытки Кремля «удержать» Армению

27.04.18 19:55


Кремль лихорадочно пытается удержать в сфере своего влияния уже фактически окончательно потерянную Армению. Пока еще исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 26 апреля был вызван в Москву, где провел встречу со своим российским коллегой и соплеменником Сергеем Лавровым (Калантаровым). Как сообщили в управлении по информации и связям с общественностью МИД Армении, «собеседники обсудили ситуацию на линии соприкосновения «Арцаха» и Азербайджана».

Намек понятный. В Кремле почему-то думают, что армяне боятся «большой войны» с Азербайджаном в Карабахе и до сих пор надеются, что только Россия их защитит. Но реально и намека на такие настроения в зараженной национализмом Армении давно нет.

Более того – один из главных мотивов выхода армян на «майданы» это недовольство тем, что, дескать, Россия не дает «великим армянам» окончательно разгромить Азербайджан и начать «освободительную войну» за захват земель Восточной Турции, которую армянские националисты называют «Западной Арменией».

То, что в Москве думают напугать армянских «революционеров» новой карабахской войной показывает полное непонимание в Кремле сложившееся в Армении ситуации.

Более того, в Кремле, похоже, есть какие-то иллюзии относительно возможности сохранения у власти функционеров из саргсяновской Республиканской партии Армении.

Именно с этой цель, похоже, президент России Владимир Путина провел телефонные переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Республики Армения Кареном Карапетяном.

«Было подчеркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года.
В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания Парламентом Премьер-министра республики», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Понятно, что в Москве бы хотели, чтобы премьером остался Карапетян. Что самое интересное, так бы оно и было, если бы российское руководство «настоятельно посоветовало» тому же Сержу Саргсяну не идти в премьеры. Но разве для того Саргсян организовывал «конституционную реформу»? А теперь России спасать свое влияние в Армении уже поздно. Даже намек на то, что Путин делает ставку на сохранение во главе армянского правительства Карапетяна или кого, то из Республиканской партии Армении вызвало гнев прозападных СМИ.

«Премьерство Карена Карапетяна, по сути, завершительный акт капитуляции, российской оккупации Армении. В этом смысле премьерство Никола Пашиняна не имеет альтернативы, и проблема не только во внутриполитическом контексте. Избрание Никола Пашиняна – единственная гарантия, которая может предотвратить так называемую абхазиацию Армении, предотвратить процесс уничтожения Третьей республики.» – пишет Первый информационный армянский.

Интересен намек на «абхазизацию» Армении – т.е. сравнение с сепаратистским режимом в Сухуми. В принципе если в Москве думают, что «благодарные» абхазы и абхазские армяне будут и дальше терпеть на этой оккупированной РФ грузинской территории российское присутствие – они очень сильно ошибаются. В Абхазии абхазы русских ненавидят, здесь регулярно происходят убийства и ограбления русских (чего и в помине нет в якобы «враждебной» России Грузии).

Сейчас после прозападного переворота в Армении нет сомнения, что антироссийски будут настроены и армяне Абхазии и что смертельно опасно для России – армяне Краснодарского и Ставропольского края. Ставка России на «благодарных» армян потерпела полное фиаско.

В принципе то, что премьером Армении станет «до мозга костей» прозападный и антироссийски настроенный Никол Пашинян нет никакого сомнения. Он сам на митинге в Ереване 26 апреля заявил, что либо он будет избран премьер-министром Армении, либо в стране вообще не будет избран глава правительства.

«Я хочу, чтобы народ четко понимал, что мы не пойдем ни на какие закулисные договоренности, в том числе потому, что основным игроком в этом процессе является народ, и ни одна сделка не может быть совершена за спиной народа. И либо я буду избран премьер-министром по воле и при поддержке народа, либо в Армении вообще не будет избран премьер. Я хочу, чтобы четко было зафиксировано, что ни одна ценность нашего движения не должна пострадать, и ни одно достижение мы не утеряем, мы будем двигаться только вперед», - заявил Пашинян.

Понятно, что после прихода к власти Пашиняна и прозападного правительства Армения выйдет и из ЕАЭС и из ОДКБ и станет одной из самых враждебных России стран.

На месте Кремля сейчас самым разумным было бы заняться выводом вооружения с базы в Гюмри – иначе есть опасность, что оно будет захвачено бывшими «союзниками». Одновременно не лишне бы было подумать о срочной эвакуации из Армении немногочисленного русского населения. В свете почти неминуемого роста и без того дикой русофобии этническим русским в Армении будет угрожать вполне конкретная опасность.


KavkazPlus

Прочитано : 75340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента