АНАЛИТИКА

Накануне майдана в оккупированном Цхинвали?

28.04.18 15:40


События в Армении отвлекли внимание от ситуации на оккупированных грузинских территориях Абхазии и Цхинвальского региона. Между тем здесь происходят очень интересные события. Если проводить аналогии с Арменией, то недовольство марионеточной властью жителями сепаратистских территорий достигло предела, и в пору, говорить о возможном готовящемся «майдане» в сепаратистском Цхинвале.

То, что сепаратистский режимы Цхинвали поддержкой населения не пользуются, понимают и многие «списанные» ранее российскими «кураторами» сепаратистские политики. Прежде всего, после убийства сепаратистскими властями Арчила Татунашвили очень странно с точки зрений его прежних позиций повел себя прежний лидер Цхинвальского режима Эдуард Кокойты. Он обрушился с резкой критикой на администрацию Бибилова, неожиданно заступился за убитого сепаратистами грузинского гражданина и даже начал «защищать» грузинское население Ахалгорского района.

28 марта 2018 г. было опубликовано интервью Эдуарда Кокойты агентству ANNA-News.info, в котором он опроверг официальные заявления Цхинвальских властей о том, что погибший после допроса в сепаратистском КГБ Арчил Татунашвили был «диверсантом», и назвал случившееся «спланированной провокацией против Южной Осетии и России», в которой, возможно, «участвовали югоосетинские власти».

«Если он был диверсантом, то надо предоставлять доказательства. Но в данном случае это провокация против Российской Федерации с далеко идущими последствиями, и, к большому сожалению, я не исключаю, что в этой провокации завязано и руководство Южной Осетии. Иначе как это объяснить? Грузия снимает информационные сливки, все международное сообщество опять грозит Российской Федерации. Дело уже приобрело международный резонанс, в Грузии хотят выставить санкционный список наподобие «списка Магнитского». Дело Татунашвили может стать поводом для Запада и Грузии организовать ревизию событий 2008 года», – заявил Эдуард Кокойты.

Кокойты также упрекнул действующие власти в несостоятельности их политики в отношении грузинского населения Ахалгорского района, жителем которого был Арчил Татунашвили:

«Грузины, которые проживают на территории Ленингорского (Ахалгорского – ред.) района, – это «граждане Южной Осетии». Каждый президент, каждый чиновник обязан соблюдать нормы Конституции и права – это наши граждане, мы обязаны их отстаивать. Но если, не дай Бог, человек готовит диверсии против «республики», против моего народа, а мой народ – это все, кто проживает на территории республики, тогда можно принимать жесткие меры. Но его вину нужно доказывать», – заявил Кокойты.

Неожиданно «интересоваться» проблемами жителей Ахалгори начал и нынешний лидер сепаратистов Анатолий Бибилов, который на днях был в Ахалгорском районе и встречался с местными жителями.

В частности местные грузины жаловались сепаратистскому лидеру на то, что у них проблема с выпасом скота. Дело в том, что имеются в Ахалгорском районе исключительно летние пастбища. На зимние пастбища скот перегоняют в соседний Душетский район и другие районы на неоккупированных территориях Грузии. Но сепаратистские власти недавно объявили, что скоту скоро не позволят пресекать линию разграничения.

«После встречи фермеры плакали. Они сказали, что их выгоняют вместе с семьями из их домов, из нашего района, потому, что они живут со своим скотом, а здесь держать его зимой животноводы не могут из-за суровых погодных условий.

С тех пор как в «Южной Осетии» были организованы колхозы, местный скот не зимовал на территории района. В советское время его перегоняли на зимние пастбища в Дагестан, а после развала СССР – в Душети. Это не блажь.

По словам местных животноводов, здесь нет сенокосов, способных обеспечить скот зимними кормами, нет помещений, где можно содержать его в холодное время. А это значит, что они либо должны все продать и искать работу в «республике», либо покинуть «Южную Осетию» и искать возможность держать скот в Грузии. Это проблема еще и для многих сельских жителей, которые работали у скотовладельцев доярками, скотниками, чабанами. Они тоже остаются без работы», – отмечает жительница Ахалгори Тамара Меаракишвили.

Но Анатолий Бибилов заявил, что история отгонного животноводства заканчивается. Скот, который зимует в Душети, на сепаратистскую территорию впустят, но обратно осенью уже не выпустят. Это ставят множество семей, зависящих от скотоводства в бедственное положение.

К бесправию и бедствиям этнических грузин на сепаратистских территориях, уже многие привыкли, и местные грузины вынуждены с этим мириться. Но то, что сепаратистские власти, наконец, начали этими людьми, заниматься и то, что даже считают «своими гражданами» говорит о том, что положение сепаратистского региона зыбко. И возможны серьезные изменения. Вплоть до того, что не исключено, что в ближайшее время в Цхинвали организуется антироссийский по своей сути майдан – подобный майдану в Ереване.

Тем более что такая попытка в Цхинвали была. В свое время в 2011 г. на выборах сепаратистского «президента» того же российского ставленника Анатолия Бибилова в Цхинвальском регионе победила Алла Джиоева. В ее поддержку в Цхинвали проходили массовые митинги. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться российским спецслужбам чтобы у власти на оккупированной территории поставить другого своего ставленника – Леонида Тибилова, которого путем изначально подтасованных «выборов» заменили на Тибилова лишь в 2017 г.

Кризис сепаратизма и ультранационализма на Южном Кавказе очевиден. Он дошел и до сепаратистских территорий Грузии.

Если даже во всем обязанный России бывший сепаратистский лидер Эдуард Кокойты, которому заказан обратно путь в Грузию, выступает против режима в Цхинвали и начинает защищать грузинское население, то проблемы сепаратисткой власти налицо. Как и кризис политики России в поддержке ультранационалистических режимов – типа армянского.

Эту российскую политику нужно менять, но менять поздно. Марионеточные фашиствующие режимы ненавидят даже те народы, ради которых эти режимы и провели этнические чистки. Ведь в настоящее время в Республике Армения свергает и отстраняет от власти «карабахский клан» сам армянский народ, а не пострадавшие от преступлений этого клана азербайджанцы.


KavkazPlus

Прочитано : 2899


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента