ЭКОНОМИКА

В Грузии растет импорт гибридных автомобилей

02.05.18 19:45


По данным МВД Грузии, в 2017 году число автомобилей в Грузии выросло на 5, 3%, и главной отличительной чертой прошлого явился резкий рост импорта гибридных автомобилей – на них приходится 24% общего импорта.

Среди этой категории автомобилей 63% приходится на "TOYOTA PRIUS“.

По словам гендиректора «Тойота центра» Ираклия Папиашвили, это связано со снижение таможенных пошлин на гибриды, на фоне роста растаможки на обычные машины. В итоге гибриды стали привлекательными ввиду низкой стоимости, и дешевизны в эксплуатации.

«В нашем случае продажи гибридов стремительно растут как в розничном, так и корпоративном секторах» - заявил он.

При этом, по его словам, несмотря на все факторы, среди новых автомобилей все еще высок спрос на внедорожники «Тойоты».

Кроме того, МВД отмечает резкое сокращение импорта праворульных автомобилей – на 62%, и рост импорта из США, на которые приходится 47, 4% от общего объема автоимпорта.

Главной причиной резкого спада импорта праворульных японских автомобилей, стали 3-кратное увеличение таможенных тарифов, что сделало их слишком дорогими.

Кроме того, продолжается реэкспорт машин из Грузии – в частности, 50% приходится на Армению. Новым направлением стала Украина – рост составил 400%. На Украину приходится 20% реэкспорта автомобилей из Грузии.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента