ЭКОНОМИКА

Министр финансов предлагает установить потолок т.н. эффективных процентных ставок

07.05.18 22:15


По заявлению министра финансов Грузии Мамуки Бахтадзе, обязательно следует установить потолок т.н. эффективных процентных ставок. Об этом министр заявил в ходе прямого включения на «Фейсбуке».

Как сообщили «IPN» в Минфине, во время онлайн-конференции Мамука Бахтадзе рассказал о новых регуляциях для банковского сектора, которые вступили в силу с сегодняшнего дня.

«…Нам необходимо перейти к более правовым приоритетам эффективной процентной ставки. Это очень важно, так как это будет способствовать внедрению новых, справедливых правил. Человек должен заранее знать, какими могут быть его максимальные расходы в процентном выражении. Да, потолок обязательно должен быть установлен, обязательно должен быть снижен 100% -й предел, задействованный с 1 января текущего года. Напомню, что до 1 января этой регуляции не было, и зачастую процентные расходы, которые платили наши граждане, достигали 300-400%. Думаю, и это также мнение различных международных финансовых институтов, что мы на данном этапе можем сократить этот потолок наполовину, а затем уже рыночная конъюнктура будет диктовать, какие дополнительные меры мы можем провести в этом направлении », - сказал Мамука Бахтадзе.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента