ЭКОНОМИКА

Насколько часто граждане Грузии берут деньги в долг?

08.05.18 21:45


Всемирный банк провел исследование «Глобальный финансовый индекс», который определяет насколько активно в той или иной стране берут деньги в долг, и наоборот, делают накопления.

Среди 140 стран, которые были изучены экспертами ВБ, оказалась и Грузия.

Выяснилось, что в Грузии 27,4% взрослого населения в течение года брало кредит в финансовой организации, в том числе и с кредитной карты. В 2014 году этот показатель составлял 20,3%.

Еще 20, 7% брало в долг у родственников или друзей, еще 44, 9% заявили, что брали взаймы в течение года, но в другой форме.

Показатель должников финансового сектора в Грузии выше, чем в среднем по Центральной Азии и Восточной Европе, где он составляет 24,2%.

Что касается сбережений, то в течение года сбережения в банках хранили лишь 4, 6% совершеннолетних граждан - это очень низкий показатель по меркам Восточной Европы и Центральной Азии, где он составляет 14,4%.

Следует также отметить, что в 2018 году уровень накопления не самый низкий – к примеру. В 2014 году он составлял всего 1%.

Примерно 2,4% населения Грузии откладывает деньги на старость. Это также очень низкий показатель – например, в среднем по Восточной Европе и Центральной Азии на старость деньги откладывают 15% населения, а накопления делают 37%.

Если сравнить со странами региона, то в Азербайджане ситуация примерно такая же, как в Грузии- накопления в банках в течение года делали 4, 5%, в значительно более богатой Турции – 22,9%.

Показатель накоплений самый высокий в странах Северной Европы – в Швеции он составляет 75, 4%, в Дании – 63,1%.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 604


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента