ОБЩЕСТВО

На курорте Абастумани отреставрируют исторические здания

09.05.18 14:55


Всемирный банк поможет Грузии отреставрировать исторические здания в курортном городке Абастумани в регионе Самцхе-Джавахети.

О начале проекте реконструкции сообщает правительственное информационное агентство Agenda.

Восемнадцать исторических деревянных домов, построенных в 19 веке, расположены на центральной улице в Абастумани. Уникальные деревянные постройки будут полностью реконструированы с сохранением их исторических особенностей.

Общая стоимость проекта составляет 3,7 миллионов лари (около 1,51 миллионов долларов), которые выделил Всемирный банк. Проект будет завершен в 2019 году.

Кроме того, в Абастумани будут отремонтированы системы водоснабжения и канализации, а также участок дороги в 3,2 километра, соединяющей Абастумани с Багдати.

Также в Абастумани планируется реабилитация территории вокруг Национальной астрофизической обсерватории. Здесь будет построена парковка, общественный туалет, разбиты скверы, восстановлена канатная дорога, а также здание, в котором размещен центральный телескоп.

Обсерваторию, построенную в 1932 году и насчитывающую в настоящее время 125 сотрудников, посещают за год около 10 тысяч человек.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента