ОБЩЕСТВО

Грузия провела презентацию своего павильона на Франкфуртской книжной ярмарке

09.05.18 15:10


Во Франкфурте состоялась презентация павильона Грузии, которая в этом году является почетным гостем крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарки, сообщает Общественное телевидение

Цель концепции павильона – предоставить посетителям максимальную информацию о современной Грузии и ее культурном наследии. Грузинская литература и культура в течение всего года попадет в фокус около 35 немецкоязычных городов Германии, Австрии и Швейцарии.
Ярмарка ежегодно проходит в середине октября в немецком городе Франкфурт-на-Майне. В течение пяти дней в ней принимают участие более 7 тысяч экспонентов из примерно 100 стран мира и более 286 тысяч посетителей. Почётными гостями Франкфуртской ярмарки в разное время были: Финляндия в 2014 году, Турция – в 2008 году, Индия в 2006 году, Россия – в 2003 году, Португалия в 1997 году, Япония – в 1990 году.

В связи с участием Грузии в качестве почетного гостя на Франкфуртской книжной ярмарке пройдет 500 литературных и 100 культурных мероприятий.

За пять месяцев до проведения ярмарки, 8 мая во Франкфурте состоялась третья пресс-конференция, посвященная участию Грузии.

Министр культуры и спорта Грузии Михаил Гиоргадзе, директор Национального центра грузинской книги Медея Метревели и художественный руководитель павильона Георгий Бохуа говорили о павильоне проекта и деталях программы. На мероприятии присутствовали руководители немецких СМИ и культурных институций Франкфурта.

Директор Национального центра грузинской книги Медея Метревели представила авторов – участников литературной программы и назвала главными спикерами проекта Аку Морчиладзе и Нино Харатишвили.

Главная концепция павильона Грузии основана на 33 символах — буквах грузинского алфавита. В павильоне будет интегрировано несколько информативных и интерактивных пространств. Грузинские писатели и артисты предстанут со своими произведениями на большой и малой сценах. В павильоне будут также представлены книги о Грузии и около 300 изданий грузинской литературы в переводах.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента