ОБЩЕСТВО

Ресторанам в Грузии предлагают лицензию на курение табака за 15 000 лари

09.05.18 15:45


После того, как с 1 мая запрещено курить табак в закрытых помещениях, очевидно, определенные группы решили использовать регуляции в свою пользу, обмануть ресторанный бизнес, и в обход закона получить некоторую финансовую выгоду.

Закон "О контроле табака" устанавливает условия выдачи лицензии только в случае сигара-баров. Предложение лиц, действующих по т.н. мошеннической схеме, выглядит следующим образом: если какое-либо ресторанное заведение, кафе или бар заплатит 15 000 лари, они получат соответствующую лицензию, и для их потребителей будет допустимо потребление табака в закрытом пространстве. Юрист Ассоциации рестораторов Шота Бурджанадзе говорит, что рестораны получили такие предложения, но кто они, не известно.

"Думаю, это криминальный случай, когда группа каких-то людей обманывает владельца или менеджера ресторана, и предлагает лицензию. Кто-то ходит, и предлагает ресторанам определенные условия в связи с лицензированием курения, но это ложь, поскольку закон не предусматривает этого"- пояснил Бурджанадзе.

О проблеме известно в правительственных ведомствах. В национальном центре контроля заболеваний BM.GE заявили, что предложение о лицензировании получили ресторанные заведения, действующие не только в Тбилиси, но и регионах.

"В основном к нам обратились с вопросом из кафе-ресторанов Тбилиси и регионов, поскольку с ними связываются разные люди, не знаю, кто они, и какую организацию представляют, которые сообщают им, будто за 15 000 лари можно купить лицензию, дающую им право на потребление табака в своих заведениях. Это абсолютно ошибочно, и не соответствует реальности. Закон однозначно гласит, что ни одно здание общественного собрания не может быть с табаком, все они свободны от табака, и никакой лицензией купить это не получится. Единственное, где можно получить право по лицензии, это сигара-бар, где можно только курить и пить, там продуктов питания не должно быть, соответственно сигара-бар не может исполнять функцию ресторана"- пояснила начальник Департамента незаразных заболеваний Национального контроля заболеваний Лела Стуруа.

По ее словам, не исключено, что данным фактом заинтересуется Министерство внутренних дел. Видимо, в обществе есть недостаток информации, поскольку по заявлению Стуруа, ряд субъектов продает запретительные знаки потребления табака от имени Национального центра контроля заболеваний, что в действительности выдается совершенно бесплатно.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента