ОБЩЕСТВО

Сильный град уничтожил до 70% виноградников в одном из сел в Кахетии

11.05.18 15:30


До 70% виноградников были уничтожены градом в селе Гвази Кварельского муниципалитета, сообщает телеканал «Рустави 2» со ссылкой на представителей местных властей.

Сильный град в селе Гвази начался накануне вечером и продолжался в течение 10-15 минут. В результате удара стихии были уничтожены виноградники, а также фруктовые сады и посевы на площади в 800 гектаров.

Местные жители утверждают, что установленная в районе противоградовая система научно-технического центра «Дельта» сработала неэффективно, и обстрел облаков начался уже после того, как пошел град.

По словам фермеров, их виноградники были застрахованы, однако сейчас представители страховых компаний заявляют, что компенсации не распространяются на виноградники, которые пострадали в период цветения. Теперь население села Гвази просит о помощи и отсрочке выплат кредитов местные власти.

В районной администрации Кварели создана специальная комиссия, которая уже приступила к подсчету ущерба, нанесенного стихией.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 730


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента