ПОЛИТИКА

Премьер еще раз прокомментировал акцию в Тбилиси: Между нами нет стены

15.05.18 13:00


Между властью и грузинским народом нет стены, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, еще раз комментируя акцию протеста, которая прошла в Тбилиси на проспекте Руставели в минувшие выходные.

«Хочу в двух словах коснуться событий прошлых дней. Хочу еще раз сказать, что между нашей властью и нашим населением нет стены. Мы никогда не воздерживались от разговоров с нашей молодежью и вчерашний день был еще одним подтверждением человечной природы нашей власти», — сказал Квирикашвили.

Премьер сообщил, что 15 мая состоится встреча, в которой примут участие мэр Тбилиси Каха Каладзе и члены правительства, которые начнут работать над популяризацией здорового образа жизни в стране и создании соответствующей инфраструктуры.
Глава правительства также похвалил за работу полицейских, заявив, что они сделали все для обеспечения безопасности митингующих.

«Очень важно сказать, что вчера и позавчера на улицах мы видели полицию, которая делала все для защиты безопасности наших граждан, митингующих. Мы видели полицию и правоохранительные ведомства, которые служили Грузии, а не какой-то политической силе и ее интересам. Это был очень важный факт. Также важно сказать, что большая часть населения, стоящего на улице, дала возможность полиции выполнять свои функции», — добавил он.

Квирикашвили также отметил, что достигнутая в воскресенье договоренность между властями и протестующими о смягчении наркополитики остается в силе и в ближайшее время в парламент страны будет представлена окончательная версия пакета законодательных изменений в связи с этим.
«Что же касается наркополитики, вчера об этом шла речь и были даны обещания, что в течение ближайших недель, в ближайший период, в парламенте войдет окончательная версия законопроекта, которая подразумевает с одной стороны важную либерализацию и значительное гуманное отношение к потребителям, в том числе и пополнение медицинскими сервисами, формирование соответствующих психо-реабилитационных комиссий, а также — очень строгий подход в отношении наркоторговцев и наркотрафика, с чем государство никогда не смирится», — сказал глава правительства.

В минувшие выходные на проспекте Руставели проходила акция протеста против действий полиции в клубах электронной музыки. В воскресенье этот митинг, в котором принимали участие около 3 тысяч человек, по периметру, который охранялся полицией, окружили участники контракции – представители ультранационалистов. Ситуация несколько раз обострялась и могла перейти в открытое столкновение из-за агрессивного настроя защитников «традиционных ценностей». В итоге перед «клубной» акцией выступил глава МВД, который извинился перед митингующими за действия полиции 12 мая во время рейдов в клубах. Гахария также попросил их подчиниться требованиям полиции и разойтись во избежание эскалации ситуации. Молодежь эвакуировали с проспекта Руставели через двор парламента в специально выделенных автобусов и вывезли в другую часть города в сопровождении полицейских машин.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 505


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента