АНАЛИТИКА

Два фронта антиазербайджанской деятельности Ирана: поддержка оккупации Карабаха и религиозного экстремизма в других районах

04.01.16 15:45


Политика Исламской Республики Иран в отношении Азербайджана дружественной и добрососедской назвать трудно. В первую очередь нужно отметить абсолютно вопиющий факт поддержки Ираном оккупации Арменией азербайджанского Карабаха. Откуда изгнано свыше 1 млн. мусульман, разрушены или осквернены все мечети на оккупированных территориях.

Но одновременно по другую сторону линии фронта Иран фактически поддерживает силы, которые разваливают азербайджанскую государственность изнутри. Причем парадокс — пытаясь использовать в деструктивных целях то же самый Ислам шиитского направления, который с подачи все той же Исламской Республики Иран полностью уничтожен как явление в Карабахе с изгнанием оттуда всего мусульманского населения.

Правда экстремистская шиитская псевдорелигиозность «в тегеранском исполнении», которую пытаются насаждать аятоллы из Ирана на территории Азербайджана имеет с Исламом очень мало общего. В том числе и с шиитским направлением, которое исповедует большинство мусульман Азербайджана.

В первую очередь настоящие мусульмане всегда законопослушны и уважают государственность своей родной страны. Однако Иран наряду с поддержкой армянской оккупации Карабаха стремится создать на территории Азербайджана прсвдорелигиозные экстремистские анклавы, которые де факто выходя из под юрисдикции азербайджанского государства и находятся под контролем иранских спецслужб.

Такие «государства в государстве» распространяют влияние и на соседние районы. В итоге территория под внешней оккупацией антиазербайджанских сил может вырасти. Ведь к ней придется отнести как Карабах, так и отдельные поселки, попавшие под контроль иранской агентуры.

В частности бакинский поселок Нардаран – являлся многие годы фактически «независимой» территорией. Многие называли его «маленьким Ираном». Здесь жили по законам шариата (правда, в интерпретации аятолл из Тегерана и Кума), редко кто ходил в школу, местные старейшины находились под влиянием Исламской Республики Иран. Еще в 90-е годы в суде была доказана связь лидеров Исламской партии Азербайджана (она была основана как раз на нардаранских кадрах) с иранскими спецслужбами. Регистрация ИПА была отменена в 1995 году, что не помешало исламистским деятелям продолжить свою работу в Азербайджане.

В итоге действие азербайджанских законов в Нардаран пришлось восстанавливать силой, из-за чего были жертвы, как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди жителей поселка.

Что самое интересно среди жителей Нардаран наверняка были и беженцы из Карабаха и люди, имеющие родных и близких среди беженцев из Карабаха.
Трудно понять как такие люди сами потрясшие из-за политики Исламской республики Иран свою «малую родину» люди предпринимают действия для того, чтобы по указаниям руководства и спецслужб той же Исламской Республики Иран разрушить свою Родину – Азербайджан.

Как получилось так, что одурманенные иранской пропагандой люди готовы взять в руки оружие и направить его против защитников Азербайджана? При этом выступая «союзниками» тех самых армянских террористов, которые недавно убивали их родных и близких и уничтожили Ислам как явление на территории республики Армении и оккупированного ей Карабаха. И все это – под псевдоисламскими лозунгами?!

Ответ на эти вопросы прост: и армянским оккупантами и манипулируемыми иранскими спецслужбами нардаранскими религиозными экстремистами движет одно – ненависть к азербайджанской государственности. Мотивы этой ненависти различны – но цель в итоге одна – уничтожит Азербайджан.

Нетрудно догадаться под контроль какой страны отойдет территория Азербайджана, если его государственность будет уничтожена – под контроль Исламской Республики Иран, где, к сожалению антиазербайджанская политика проводится едва ли не на государственном уровне. Здесь наблюдается нарушение прав азербайджанцев, их дискриминация и унижение национального достоинства едва ли не на государственном уровне (оскорбительный для азербайджанцев эпизод в одной из телепередач на иранском государственном канале – только подтверждение тому).

К сожалению, иранский великодержавный шовинизм и персидский национализм все больше становятся негласными доминирующими идеологиями в Иране. Религиозный экстремизм здесь является по сути лишь инструментом реализации планов по созданию «большого Ирана» куда планируется включить большую часть Южного Кавказа. Для этого Иран и стремится разрушить то государство, которое планирует к себе присоединить – Азербайджан. Разрушить при помощи вроде бы противоположных инструментов: оккупации и антимусульманских этнических чисток, на захваченных Арменией территориях, и псевдоисламского религиозного экстремизма не тех территориях, которые армянам захватить не удалось.

Самое страшное, что одновременно Иран сознательно стремится натравить в странах со значительным шиитским население шиитов на суннитов. Если учесить, что одновременно среди суннитского населения активно ведет пропаганду другая экстремистская религиозная группировка – ИГИЛ, то такая политика является ничем иным как попыткой «взорвать» такие государства изнутри и разжечь здесь гражданские войны по сирийскому сценарию. Поэтому деятельность религиозных экстремистов, откуда бы они не финансировались или не направлялись, должна быть пресечена ради сохранения мира и стабильности в стране.

KavkazPlus

Прочитано : 1216


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента