ПОЛИТИКА

В Грузии ужесточат правила вывоза детей на школьные экскурсии

11.06.18 14:30


Власти Грузии планируют принять новые регуляции для обеспечения безопасности детей во время школьных экскурсий. Об этом заявил вчера министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели.

Свое заявление Чхенкели сделал в Реферальной больнице Телави. Там он навестил школьников и их родителей, пострадавших в результате ДТП с участием экскурсионного автобуса.

По словам Чхенкели, вопрос безопасности детей во время поездок на школьные экскурсии в ближайшее время он обсудит с главой МВД Грузии Георгием Гахария.

«Мы однозначно должны определить регуляции в связи с экскурсиями. Обсуждаться будет вопрос сопроводительных эскортов и выдача специальных разрешений водителям, которые занимаются транспортировкой детей», — сказал Чхенкели.

Министр добавил, что в будущем все экскурсии будут организовываться только с предварительного соглашения Минобразования. Чхенкели также пояснил, что, говоря о сопровождении экскурсионных автобусов, он имел ввиду эскорты патрульной полиции.

Напомним, авария с участием микроавтобуса, в котором находились школьники, произошла утром 9 июня в районе Гомборского перевала, недалеко от села Тетри-Цклеби Телавского муниципалитета (регион Кахетия). Учащиеся шестого класса тбилисской публичной школы №175, а также их родители ехали на экскурсию

По предварительной информации, водитель не справился с управлением. Автобус съехал с дороги и упал в ущелье с высоты примерно 50 метров. При падении автобус несколько раз перевернулся.

В результате аварии погибли четверо человек, среди которых один несовершеннолетний. Еще более 20 человек остаются в больницах Телави и Тбилиси с различными травмами.

МВД начало следствие по статье «нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, повлекшее причинение смерти двух или более человек». По делу уже задержан водитель. В случае признания вины судом ему грозит от шести до десяти лет.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента