АНАЛИТИКА

Российская компания в монастыре Тири стёрла грузинские фрески

05.01.16 16:08


Тири, Икорти, Гомарети и т.н. Каптини- Грузинским культурным памятникам на оккупированной Южной Осетии угрожает уничтожение. После Абхазии, «реставрацию» грузинских церквей и монастырей начали и в Цхинвали.

По заявлению де-факто местного министра по строительству, для реставрации 4-х храм выделили 10 млн. рублей. Работу производит русская компания «Уют», которая недавно в Цхинвали , в монастырях Тири и Гомарти стёрла фрески, что у местных жителей вызвало возмущение, поэтому работу временно прекратили. Для оценки обстоятельства в Цхинвали ждут русских учёных.

«У этой компании нет никакого опыта для осуществления реставрационных работ на старинных памятниках даже в России, не говоря уже о грузинских памятниках, для реставрации которого нужны опытные специалисты, которые знают грузинскую архитектуру, фресковое искусство, умеют реставрировать надписи и сохранить аутентичность. При этом, у компании «Уют» нет лицензии для осуществления таких работ и это же компания стёрла фрески в монастырях Тири и Гомарти» - сказала «Мтели квира» профессор Сухумского Государственного Университета Лиа Ахаладзе.

Связи с этим, де-факто министр строительства и архитектуры Южной Осетии Эдвард Дзагоев два дня назад провёл конференцию и объяснил ситуацию о консервационной работе.

«Сотрудники строительной компании не имеют соответственную квалификацию для проведения такой сложной работы. В их обязанность входила благоустройство территории монастыря и проведение консервационных работ»,- отметил «министр».

По его заявлению, произведённую работу оценят русские учёные, которые скоро приедут в Цхинвали.

Дзагоев добавил, что в случае повреждения архитектурного памятника, ответственные будут как министр культуры Южной Осетии, так и производитель работ (компания «Уют»).

«Надо отметить, что в инвестиционной программе социально-экономического развития Южной Осетии 2015 года, по инициативе де-факто министерства культуры, вошли реставрации 4-х религиозных архитектурных памятников:
Тирский монастырь Богоматери, церковь Икорты имени Михаила Архангела, церковь Гомарти имени Святой Троицы, и храм Каптини.

По словам Лии Ахаладзе, сепаратистская власть приглашает разных русских компаний сомнительной квалификации, после чего, грузинские культурные знаменательные памятники повреждаются. По её словам, аналогичная ситуация и в Абхазии.

В беседе с «Мтели квира», Ахаладзе подчёркивает об историческом значении этих памятников и призывает правительство к срочной реагировании.

Мамука Арешидзе: «Как мне известно, работы прекращены, потому что несколько человек, одного из высокопоставленного чиновника не хочу назвать, делают всё, чтобы не происходила реставрация» .

«К сожалению, Южная Осетия оккупирована, из-за которого, Грузия не может защищать грузинских надписей на архитектурных памятниках и реставрировать их. Незащищёнными остались такие памятники, как Тири, Икорта, Цирколи, Никози, Кабени, Ларгвиси, Икота, Хеити, Кваиси, Коча, Чареби, Дореткари, Гомарта, Дзеглеви, Оджара, Сохта, Земо Лиси и другие памятники. Соответственно, незащищены надписи на этих памятниках и фресковые образцы искусства».

«Сейчас стало известно, что на указанных памятниках реставрацию проводят с помощью русских компаний. К сожалению, такое же обстоятельство в оккупированном Абхазии. Туда грузинским специалистам не даётся возможность перейти и включится в реставрационные работы. Сепаратистское правительство приглашает разных русских компаний сомнительной квалификации. Результаты печальные. Указанными «реставрациями» повреждены такие памятники национального значения, как Бедия, Илори, Дранда, Лыхни, Святого Симона Кананели и др.», сказала Ахаладзе «Мтели квира».

По ее словам, монастырь Богоматери Тири находится в 8-ми километрах от северо-запада Цхинвали. Среди оставшихся зданий Тирского монастыря, церковь Богоматери является старейшим и датируется второй половиной тринадцатого века.
«На соборах и других сооружениях в монастырском комплексе, высечены образцы старой грузинской письменности - надписи, которые рассказывают историю строительства колокольни и усыпальницы, пристроек и самого храма. Например, согласно
надписи, пристройка к северной стороны церкви построено в 80-х годах XV века, колокольня построена в последней четверти XIV века, а в 1682 году с северо-востока пристроили усыпальницу.

Примечательно то, что надписи Тирского монастырского комплекса по содержанию, строительного и молитвенного характера относятся к разным эпохам.

В надписях упомянуты ктиторы храма и других сооружений: Рати, Сиаош, Асат и Хела Мачабели, Бевроз Махатлишвили, Хела Тавхелидзе. Здесь же упомянуто имя Эпископа Руиси Мровели Филип Тактакидзе и других.

Примечательно, что в храме и во всём монастырском комплексе много надписей на надгробных камнях исполнены древнегрузинскими буквами. Среди них эпитафия Зурабовны
Мачабели датированная 1654 годом, эпитафия царевича Ростома 1689 года, сына Картлинского царя Георгия XI, надписи 1775 года и т. д», - рассказывает Ахаладзе.

Что касается храма Икорта, она построена в XII веке и как говорит Ахаладзе, имеет особенное значение в жизненной истории национального вероисповедания.

«Купольный храм построен в 1172 году. Храм освещается из 12-ти окон, встроенных в куполе, которое характерно для грузинского зодчества.

Стены храма были разрисованы фресками, что сохранено в апсидах, на северной стене и на куполе. Как видно, в развитом средних веках, на южном и западном входе были пристроены преддверие храма, которые сейчас разрушены, а нынешнее преддверие является поздним.

Храм богато орнаментирован и выделяется высоким мастерством художника. В истории грузинского зодчества особенное место занимает храм Икорта. По мнению исследователей, на рубеже XII-XIII века были созданы купольные храмы, в которых окончательно выработали каноническое лицо грузинской купольной церкви.

В храме похоронен Бидзина Чолокашвили, который выделяется среди святейших Грузии, св. Элизбар и св. Шалва Ксанские Еристави, которые ценой своей жизни, сыграли большую роль в физической сохранении нации и сохранении государственности страны,» - отметила Ахаладзе.

По ее словам, Гомартинская церковь им. Святого Георгия, находится в 18 км. от деревни Дзагина, Цхинвальского района. Она, как и многие абхазские храмы, к середине XVIII века, опустела.

«Как видно, здесь, когда то был монастырский комплекс, так как, кроме храма сохранились развалины ограждения, винного погреба и других сооружений. Эта церковь к середине XVIII века тоже опустела. Причина была разрушение грузинской государственности и незащищённость границы Северного Кавказа.

Гомартская церковь, как видно, с самого же начала была расписана. По описанию 60-70-ых годов двадцатого века ещё были сохранившиеся фрески, среди них и святейших, с выражением лица ктиторов, с соответствующими объяснительными грузинскими надписями. На северной стене храма изображены три национальные лица, в которых читаются имена местных ктиторов - Звиада и Сиауша.

В общем, Гомартская церковь была полна сюжетами библии, фресками и грузинскими надписями, часть которых до сих пор сохранились. В церкви найдены рельефные изображения малых размеров, среди них с выражением Святого Георгия, с выражением овна и т. д.», отметила профессор Сухумского Государственного Университета.

Что касается четвёртого храма, которую упомянул дэфакто министр культуры, по заявлению Ахаладзе , в регионе под названием Каптини церковь не существует. По её же словам, предположительно, говорится о Цхинвальском церкви девятого века, о котором точных сведений нет.

О реставрационных работах на грузинских культурных памятниках в оккупированном территории, в Патриархии не имеют информацию, поэтому связи с этим не могут делать комментарий.

Надо отметить, что таким же образом повреждены грузинские культурные памятники и в Абхазии.

Например, с целью восстановления, в итоге произведённых работ, историческое лицо потеряли храмы Святого Георгия Илори и Дранды, связи с чем сами абхазские историки были возмущены, хотя работу производит русская компания.
Илорскую церковь Святого Георгия перекрасили в белый цвет и надстроили русский купол, добавили рельефные элементы, которая несовместима с грузинской архитектурой.

В Бедийском монастыре уничтожена единственная фреска первого царя Грузии Баграта третьего и повреждены почти все грузинские надписи и орнаменты.

Руководитель «Кавказского центра стратегического исследования» Мамука Арешидзе говорит, что кроме Тирского монастыря, в реставрации не нуждаются другие культурные памятники. Поэтому, остаётся такое впечатление, что хотят целенаправленно стереть грузинские следы.

«Ничего не слышал об этой компании, но знаю, что есть люди, которые в Южной Осетии борются за это дело. Из четырёх церквей, у Икорты надо подчинить крышу, а реставрация других памятников не является неотложной. У меня создается такое впечатление, что кто-то хочет стереть грузинские следы.

Но надо отметить, что в Цхинвали ждут русских экспертов для оценки. Деньги выделены, работы приостановлены, потому что несколько человек, не хочу называть их имена, борются за то, чтобы этих церквей не реставрировали.»

Его мнения разделяет председатель верховного совета Автономной республики Абхазии Гия Гвазава. По его заявлению, на оккупированных территориях уничтожение грузинских культурных памятников происходит целенаправленно.

«Всё это происходит целенаправленно. Не может быть по другому, потому что, если храм нуждается в реставрации, то это делается специалистами после обсуждения.

А когда не спрашивают у грузинских архитекторов и историков, то конечно это своевольность, и часть русской политики.

Об этой компании ничего не слышал, но нанимать компании не проблема. Практически этими компаниями будут переделаны исторические памятники, как это было в случае Илори в Абхазии. Илори была совсем другого типа церковь, а сейчас она переделана в церковь русского типа. Одним словом, они уродуют историческое прошлое», сказал во время беседы с «Мтели Квира» Гвазава.

Тико Османова
Источник: /Резонанс Мтели Квира/

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента