ЭКОНОМИКА

АБР планирует увеличить финансирование проектов в Грузии до 1,2 млрд доллара

16.06.18 14:30


Азиатский банк развития (АБР) в 2019-2021 годах планирует выделить более 1,2 миллиарда долларов на реализацию проектов в Грузии. Об этом президент АБР Такехико Накао сообщил после встречи с и.о. министра финансов и кандидатом в премьер-министры Грузии Мамукой Бахтадзе.

Накао прибыл в Грузию с официальным визитом 13 июня. Это первый визит президента банка за более чем десять лет сотрудничества Грузии и АБР.
«Очень хорошая и продолжительная дискуссия была у нас Мамукой Бахтадзе. Мы обсудили микроэкономическую ситуацию и текущие структурные реформы. Говорили мы и о том, какую помощь может оказать Грузии Азиатский банк развития», — сказал Накао на совместном брифинге.

Бахтадзе, в свою очередь, назвал визит президента в Грузию «историческим». Он отметил, что успешное сотрудничество Грузии и АБР позволит «освоить новые приоритетные направления».

«Азиатский банк развития — крупнейший партнер Грузии, имеющий локальный портфель на сумму более 2,4 миллиардов долларов. Правительство Грузии ценит эту поддержку и выражает полную готовность для перевода существующих отношений на следующий этап», — заявил Бахтадзе.

Кандидат в премьеры Грузии добавил, что дополнительные инвестиции необходимы для обеспечения макроэкономической стабильности страны. По мнению Бахтадзе, особенно в инвестициях нуждается высокотехнологичный сектор.

На пресс-конференции Накао также рассказал о встречах, которые состоялись у него в Грузии.
По его словам, с президентом Национального банка он обсуждал программу «ларизации». С министром образования и наук Накао говорил об обновлении инфраструктуры в школах. Среди таких проектов — установка в учебных заведениях систем отопления с использованием солнечных батарей. Что касается министра инфраструктуры Майи Цкитишвили, то с ней глава АБР обсуждал проекты в области автодорог, водных и городских инфраструктур.

Грузия является членом Азиатского банка развития с 2007 года. При финансовой поддержке АБР осуществляются проекты как в частном, так и в государственном секторах. В государственном секторе, в основном финансируются инфраструктурные проекты. Это ремонт и строительство дорог, энергетических и водопроводных систем, а также множество муниципальных проектов.

На сегодняшний день общий объем выделенных ADB денег в Грузии составляет примерно 2,4 миллиарда долларов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 856


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента