ПОЛИТИКА

Грузия отправила марку с Беслетским мостом на конкурс лучших марок Европы

16.06.18 15:00


Грузия представила марку с изображением средневекового моста, расположенного близ Сухуми, на конкурс лучших почтовых марок Ассоциации государственных почтовых операторов Европы (PostEurop).

Ассоциация PostEurop с 2002 года проводит конкурс на лучшую почтовую марку, выпущенную по программе «Европа». Тема нынешнего года — «Мосты».

Грузия отправила PostEurop марку с Беслетским мостом царицы Тамар.

«Беслетский мост, также известный как Мост царицы Тамар, представляет собой средневековый арочный каменный мост. Он находится недалеко от Сухуми, в отколовшейся от Грузии Абхазии. Расположенный примерно в 6 километрах от центра города, мост через маленькую горную реку Беслетка датируется концом 12 века», — говорится в описании марки на сайте PostEurop.

Помимо изображения самого моста, на марке также есть надпись на древнегрузинском. Она в точности повторяет буквы, высеченные на боковой грани Моста царицы Тамары.
В конкурсе участвуют 49 стран-членов Ассоциации почтовых операторов Европы.

Победитель конкурса PostEurop определится путем открытого голосования. Проголосовать за грузинскую марку можно на этом сайте. Конкурс продлится до 9 сентября 2018 года. Победитель будет объявлен 3 октября текущего года.

В Грузии сохранилось около трех десятков средневековых арочных мостов, строительство которых, согласно устным сказаниям, связано с именем царицы Тамар. Эти объекты считаются прекрасными образцами грузинского инженерного искусства. На сегодняшний день все арочные мосты, в том числе Беслетский мост, являются памятниками культурного наследия Грузии.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 694


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента