АНАЛИТИКА

«Революция» в Абхазии – по армянскому сценарию и при армянской помощи?

16.06.18 15:35


Когда в конце марта 2018 г. тогда еще мало кому особо известный за пределами Армении политик Никол Пашинян начал акцию «Мой шаг», против премьерства Сержа Саргсяна это мало кто воспринял всерьез, в том числе и в России. И действительно, Республиканская партия Армении Сержа Саргсяна контролировала большинство в армянском парламенте, в Гюмри находилась (и пока находится) российская военная база, границу охраняли российские пограничники, экономика Армении – полностью зависит от России.

Если бы тогда кто-нибудь сказал, что не пройдет и двух месяцев, как в Республике Армения произойдет проамериканский переворот в виде «бархатной революции» и эта страна выйдет их под российского влияния – никто бы не поверил. Однако сегодня это – свершившийся факт.

При этом, похоже «инициаторы» армянской революции решили не останавливаться на достигнутом и быстро «экспортировать» майданы на другие территории, где пока сохраняется российское влияние. И первой на очереди, судя по всему, будет оккупированная РФ грузинская территория – сепаратистская Абхазия чему есть объективные предпосылки.

Как и в Армении в Абхазии Россию ненавидят. Это кажется странным – ведь и ереванский режим и непризнанный марионеточный режим в Сухуми живут исключительно за счет российской помощи. Однако эта помощь полностью разворовывается коррумпированной верхушкой (как это было в Армении при Саргсяне). До «низов» населения не доходит ничего. Свирепствует безработица, население, особенно молодежь не видит никаких перспектив и озлоблено и ненавидит находящихся у власти марионеток.

Поэтому когда 5 июня 2018 г. абхазская оппозиционная партия «Амцахара» провела Х съезд, на котором снова потребовала отставки марионеточного «президента» Рауля Хаджимбы, в Кремле начали понимать, что могут, несмотря на наличие оккупационных войск, потерять эту оккупированную грузинскую территорию. И стали лихорадочно пытаться противодействовать новому «майдану». По уже стандартной и давшей регулярный сбой методике – «запугивания» последствиями».

Вот и сейчас на сайте информационного агентства «Росбалт» был опубликован материал Андрея Николаева «По Абхазии бродит призрак революции» где анализируется как ситуация на сепаратистской территории так и напоминаются нелицеприятные факты из нынешнего положения в Абхазии в частности разгул криминала.

«Летом 2016 года Абхазию лихорадило в связи с проведением референдума по досрочной отставке президента. А в прошлом году в это же время содрогнулось даже привыкшее к криминальному беспределу местное население, перестав выпускать детей на улицу без сопровождения взрослых. Туристы же, из соображений безопасности, передвигались группами и просили власти о защите. Ужас на всех навели изнасилование 13-летней девочки, убийство ее сестры, взрывы в центре Сухуми, тотальное хулиганство, мошенничество и т. д. Апогеем всего этого беспредела стало вооруженное нападение на туристов из Москвы: преступники похитили женщин и детей, убили отца одной из семей, взятых в заложники. Соответственно, туристический поток в «Страну души», «независимый» доход которой зависит только от приезжих (содержит-то ее Россия), провалился.

А теперь вот возобновились внутриполитические дрязги, «перспективные» для новых массовых беспорядков. Съезд «Амцахара» собрал 600 человек, что много в условиях малюсенькой Абхазии. В принятой им резолюции сказано: признать деятельность Хаджимба на посту президента «некомпетентной и создающей угрозу утраты государственности».


Таким образом, абхазам ставят ввиду разгул криминала и пугают тем, что попыткой свергнуть кремлевскую марионетку, они «спугнут туристов».

Но в том, то и дело, что большинство абхазов туристов из России реально ненавидят. Они конечно могут им в лицо улыбаться, но людей, которые большую часть года живут без работы, в нищете, едва сводя с концы с концами, влезают в неоплатные долги, просто раздражает благополучие россиян, которые приезжают на курорты просто с «фантастическими» по меркам сепаратистской Абхазии деньгами, и естественно, требуют за эти деньги соответствующий уровень сервиса.

Т.е. гордым абхазам, «героям и победителям в войне с Грузией» нужно угождать жителям России. И за что? Ведь одурманенные националистической пропагандой абхазы уверены, что войну с Грузией выиграли они, а русские им только мешали. Точно также как армянские националисты уверены, что карабахскую войну они выиграли без помощи России, а русские наоборот, поддерживали Азербайджан и помешали им дойти до Баку.

При этом поддержка Россией марионеточной сепаратистской власти вызывает еще большую злобу людей, поскольку сепаратистский режим в Сухуми сегодня вызывает не меньшую ненависть населения, чем режим Сержа Саргсяна накануне армянского «майдана».

В статье Андрея Николаева приводятся слова сепаратистского депутата Рауль Лолуа, который заострил внимание на бедственном положении населения, значительная часть которого даже хлеб берет в магазинах в долг: «У людей нет работы, нет средств к существованию. В то же время мы видим, как государство покупает дорогие автомобили, и наши чиновники летают бизнес-классом». По его словам, «люди приходят и просят помочь с лечением детей, но государство дает им деньги только на то, чтобы они смогли доехать до какого-то медицинского центра». Он призвал население не бояться власти, которая «не сможет защитить себя силой оружия».

При этом, похоже, в России не придумали ничего лучшего, чем напугать абхазов «грузинской угрозой». Точно так же, как в Армении пытались на первых порах предотвратить «майдан» напоминанием об «азербайджанской угрозе».

«В общем, малюсенькая Абхазии опять бурлит и будет бурлить дальше по любому поводу: страха перед «засильем русских»; потери республикой «суверенитета» из-за «излишней близости» ее силовых структур с аналогичными структурами РФ; продажи россиянам недвижимости, и т. д. Но при этом абхазы считают, что Россия им всем обязана — ведь ее базы дислоцированы в «Стране души», соответственно, она должна ее кормить, поить, холить и лелеять. И как-то забывается страх перед Грузией, которая, если б не российские военные базы, вернула бы себе отколовшуюся от нее территорию эдак за неделю.»

Но тут же Андрей Николаев вынужден признать, что «страшная угроза» захвата Абхазии Грузией может быть не столь «ужасной».
«И, кто знает, может и превратила бы ее во вторую Аджарию — своего рода туристическую Мекку для всех постсоветских, включаю Россию, и более отдаленную «заграницу».

В статье не сообщается о том, что Грузия помимо всего прочего лечит абхазов на своей неоккупированной территории и тысячи людей из Абхазии этой услугой воспользовались. И ничего «страшного» они в грузинах – вопреки официальной пропаганде – уже не видит. Так что «антигрузинская страшилка» для предотвращения абхазского майдана вряд ли сработает.

Зато, скорее всего вовсю будет «работать» на создание «майданной» ситуации абхазские армяне, которые до «майдана» в Ереване вообще-то были за сохранение нынешней ситуации с российской оккупацией и с тем, что в Абхазии все таки учитывались российские геополитические интересы. Но сейчас режим в Ереване поменялся на полностью прозападный.

Самое интересное, что абхазские армяне никак не поддержали Сержа Саргсяна и его «карабахский клан» пока они были у власти – наоборот – многие из них через Адлер прилетали в Армению «майданить». И теперь прозападные настроения стремительно распространяются среди армян Абхазии как раз из Еревана.

Таким образом, хотя в Кремле уже понимают, что в Абхазии может произойти «революции» по армянскому сценарию, ничего противопоставить этому не могут. Разве что сепаратистская Абхазия сегодня под видом «отдыхающих» буквально наводняется агентами российских спецслужб. Такого количества крепких мужчин без семей среди приезжающих на «отдых» жители Абхазии еще не видели. Но у Сержа Саргсяна в Ереване тоже была масса сотрудников спецслужб в штатском. Сильно они ему помогли? Как и дислоцированная в Гюмри российская армия?

Оккупировав грузинские территории и создав здесь коррумпированные до предела марионеточные режимы Россия, сама загнала себя в геополитический тупик. В итоге все огромные взимания в эти режимы могут пойти насмарку, и Россия вполне может получить на своих границах «горячие точки» откуда насаждаемы ею сепаратизм «бумерангом» будет возвращаться, и распространятся уже на российских территориях вместо с региональными «майданами» и «цветными революциями».


KavkazPlus

Прочитано : 6139


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента