ОБЩЕСТВО

Специалисты просят сообщать о случаях выброса дельфинов на Черном море

21.06.18 12:30


Жителей Грузии и туристов призывают не контактировать с дельфинами, выброшенными на побережье Черного моря.

Если вы заметите на берегу такое млекопитающее, следует позвонить на номер горячей линии – 153 в министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.
Ведомство сообщает сегодня, что в связи с фактами выброса дельфинов специалисты проводят комплексные исследования, результаты которых станут известны в ближайшем будущем.

В 2017 году на черноморском побережье Грузии от Ганмухури до Сарпи было обнаружено 98 выбросившихся млекопитающих.

«К сожалению, факты выброса млекопитающих на прибрежную линию фиксируются в разных странах, причиной этого являются ряд фактов, в том числе, вирусные заболевания и загрязнения определенного типа», — отмечается в сообщении министерства.

Специалисты департамента рыболовства и мониторинга Черного моря проводят постоянный контроль прибрежной линии Черного моря. На месте обнаружения выброшенных из моря млекопитающих проводится дезинфекция.

Существует четыре основные причины гибели морских млекопитающих. Первая – это биологическая смерть, когда млекопитающие умирают естественной смертью. Вторая – это патологии, которые связаны с заболеваниями и инфекциями. Третья – это навигационная травма, когда дельфины врезаются в судна, катера и погибают. Четвертая причина – попадание в рыболовные сети.

Большинство случаев гибели млекопитающих на черноморском побережье, которые были изучены специалистами, относятся к случаям патологии. Как правило, большая часть заболеваний и инфекций прямо связана с загрязнением морской воды.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента