ПОЛИТИКА

Весенняя сессия парламента закроется этой неделе

25.06.18 16:25


Согласно регламенту, весенняя сессия закрывается в последнюю пятницу июня. Соответственно, в этом году это произойдет 29 июня.

После этого законодательный орган продолжит деятельность в формате внеочередных заседаний и не исключено, что у президента Георгия Маргвелашвили попросят созвать внеочередные заседания до конца июля, так как законодательному органу нужно принять много законодательных и кадровых изменений. В частности, новому парламенту придется избирать нового Главного прокурора, заслушать отчет Народного защитника за 2017 году и обсудить отчет Государственной службы аудита.

Вместе с тем, в парламент на этой неделе поступят законодательные поправки в связи со структурной реорганизацией, после утверждения которых, в законодательном органе вынесут вотум доверия обновленному составу правительства, который представит премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Кроме утверждения правительства, парламенту предстоит рассмотреть поправки в регламент, с учетом которых укрепляется парламентский контроль и улучшаются законодательные процедуры.

Также, депутатам придется обсудить десятки законодательных пакетов, которые исходят из новой конституции. Среди них – вопросы в связи с получением-потерей гражданства Грузии.

Кроме того, парламент должен принять решение и в связи с либерализацией наркополитики, так как поправки уже рассмотрели на заседании комитета по юридическим вопросам, и до выноса вопроса на сессию в первом чтении, должно состоятся еще одно заседание комитета, на котором правящая команда представит согласованный законодательный пакет.

По завершении деятельности во внеочередном формате, депутаты уйдут в отпуск. Осенняя сессия откроется в первый вторник сентября.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента