ЭКОНОМИКА

На российско-грузинской границе открылся первый логистический терминал

26.06.18 18:35


На российско-грузинской границе, на участке Верхний Ларс, открылся первый логистический терминал, которым управляет британская компания Murphy Shipping и ее грузинское представительство.

Инвестиционная стоимость проекта на данном этапе составляет 30-40 млн. долларов. В целом, на территории Грузии планируется открытие таких же терминалов на всех участках границы, и общая сумма инвестиций составит 560 млн. долларов.

По словам директора грузинского представительства Анара Алиева, с мая терминал работал в тестовом режиме, и уже неделю действует с полной нагрузкой.

Проект предусматривает строительство по всей Грузии логистических терминалов, которые будет оказывать таможенные услуги с использованием новых технологий. Центры будут оснащены лабораториями, гостиницами, паркингами, автомойками, и другой инфраструктурой, необходимой на границе.

По словам Алиева терминал у Верхнего Ларса готов, осталось лишь достроить гостиницу – ориентировочно она будет готова к сентябрю. Стоимость парковки грузовых автомобилей в терминале составит 30 лари в сутки.

Окупаемость проекта составляет 5-10 лет. Строительные работы начались в 2016 году. В будущем планируется открытие еще 12 такого рода терминалов на остальных участках границы Грузии с соседними странами.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 568


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента