ЭКОНОМИКА

Тбилисская телевышка станет туристическим объектом

29.06.18 14:10


Мэрия Тбилиси планирует использовать туристический потенциал столичной телевизионной вышки. Презентация проекта состоялась на встрече мэра города Кахи Каладзе с бизнес-сектором.

Как заявляют городские власти, в настоящее время разрабатывается несколько концепций, одна из которых будет окончательно оформлена к концу года. Работы осуществит эстонская компания KOKO architects, которая в 2012 году реализовала аналогичный проект в Таллинне. Как заявляют в мэрии, после реконструкции число посетителей таллиннской телебашни выросло с 3-4 тысяч до 150 тысяч человек.

В соответствии с планами грузинских властей, тбилисская телевизионная вышка сохранит свое первоначальное предназначение и функцию. При этом ее оснастят дополнительной платформой (она может быть установлена на высоте 85 метров), которая, возможно, будет подвижной. На платформе разместятся кафе и смотровая площадка. В мэрии обсуждают и дополнительные компоненты, в частности, для использования возможностей телебашни любителями экстремальных видов спорта.

Нынешняя телевышка Тбилиси была построена в 1972 году взамен старой. Конструкция высотой 274,5 метра стоит на дополнительном (естественном) возвышении – горе Мтацминда, поэтому её реальная высота над уровнем моря значительно выше – 719,2.

Источник: СОВА

Прочитано : 1063


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента