ЭКОНОМИКА

Экспорт грузинских персиков увеличился в девять раз

05.07.18 15:10


По состоянию на 2 июля из Грузии экспортировали почти 3 тысячи тонн персиков, что в девять раз больше показателей за аналогичный период сезона прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии.

Цена за килограмм персиков колеблется в пределах 30-70 тетри (не более 0,2 доллара). Общая стоимость уже экспортированных фруктов составила более 1,6 миллиона долларов.

Большая часть экспорта за начавшийся сезон – 63,8%, пришлась на Россию. За ней следуют Азербайджан — 17,4% и Армения — 15,5%. Экспорт осуществлялся также в Украину, Казахстан, Катар и ОАЭ.

В офисе Национального агентства продовольствия в Гурджаани была создана группа из представителей фитосанитарной и таможенной служб. По принципу одного окна специалисты осуществляли все процедуры, связанные с экспортом фруктов.

В этом году процесс сбора персиков вошел в активную фазу в середине июня. На переработку персики сдают на два предприятия – компаниям «Чинебули» в Телави и «Кула» в Гори. В случае необходимости, еще один пункт будет открыт в Гурджаани.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента