АНАЛИТИКА

Режим Сержа Саргсяна начинает репрессии: арестован Геворг Сафарян

06.01.16 15:40


Любой диктаторский режим обычно диктатурой в классическом ее понимании становится не всегда. Обычно одно время он пытается соблюдать видимость «демократии» и «законности» однако рано или поздно отбрасывает эти «условности» и переходит к прямым репрессиям и террору. Такую же «эволюцию» судя по всему, проходит, правящий ныне в Армении режим.

Стремление Сержа Саргсяна установить свою пожизненную диктатуру ни для кого в Армении секретом не является. С этой целью в Конституцию страны внесены изменения, наделяющие премьера поистине диктаторскими полномочиями. На пост премьера после вступления в силу нынешних изменений в Конституцию претендует Серж Саргсян, который по действующей Конституции больше не сможет избираться президентом. Именно для того чтобы такой «пролонгации» власти придать вид законности и был проведен с вопиющими нарушениями и подтасовками конституционный референдум 6 декабря 2015 г. Однако рано или поздно «игры в демократию» прекращаются и на противников режима обрушиваются репрессии. Судя по всему к этой стадии вплотную подошел режим Сержа Саргсяна в Армении.

Именно так нужно расценивать тот факт, что в Ереване один из членов оппозиционного «Учредительного парламента» Геворг Сафарян, ранее задержанный по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти, 4 января 2016 г. решением суда арестован на два месяца. Если вина оппозиционного активиста будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Геворга Сафаряна Тигран Айрапетян отметил, что основанием для ареста послужил тот факт, что Сафарян является, по версии следствия, фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков и сможет препятствовать расследованию уголовного дела по факту применения насилия.

Интересно, что ранее Геворг Сафарян был арестован в апреле 2015 года, ему инкриминировалась подготовка к массовым беспорядкам. По всем признакам на оппозиционера тогда оказывалось давление с целью заставить его сотрудничать с властью. И даже выйдя на свободу Геворг Сафарян все время бы под угрозой повторного ареста и заключения. Однако власти долгое время не решались это делать по вполне объективным причинам: сперва летом 2015 г. в Ереване возник «электромайдан» с массовыми протестами против повышения тарифов на электроэнергию, затем Серж Саргсян и его клика была озабочена внесением «диктаторских» изменений в Конституцию Армении и проведению по этому поводу референдума. И вот сегодня после того, как Серж Саргсян по сути добился своего внесением изменений в Конституцию – ничто не мешает ему «запустить маховик репрессий» против оппозиции.

Арест члена «Учредительного парламента» Геворга Сафаряна стал одним из очередных актов беззакония в Армении. На вопрос о том, в каком состоянии на данный момент находится Геворг Сафарян, заместитель председателя «Учредительного парламента» Варужан Аветисян ответил: «Геворг получил тяжелые повреждения, на данный момент он объявил голодовку, поскольку его жизни и здоровью угрожает опасность. Если помните, несколько месяцев назад его поместили в камеру с уголовниками, и возможно, там на него было совершено нападение. Сейчас мы опасаемся, что они снова попытаются поквитаться с Геворгом.»

Судя по всему арестом Геворга Сафаряна репрессии против противников Сержа Саргсяна не ограничатся. Напомним, что поскольку с самого начало было понято, что результаты референдума будут подтасованы, с 1 декабря 2015 года на площади Свободы в Ереване проводится круглосуточный сидячий пикет, организованный фронтом общественного спасения «Новая Армения». После проведения референдума пикет не разошелся. Участники акции требуют отмены итогов конституционного референдума, прошедшего 6 декабря 2015 г., а также проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

При этом одной из наиболее решительно настроенных против режима Сержа Сарсяна политических организаций является «Учредительный Парламент». Название вообще то красноречивое и очень актуальное. Нынешнюю армянскую государственность желательно «учредить заново» причем чем быстрее тем лучше. Тем более, что она изначально тяготела к диктатуре, но если сперва это была диктатура «карабахского клана», который пришел и укрепился у власти благодаря культивированию ультранационализма фашистского толка и прямому террору, то сейчас эта диктатура вырождается в линую диктатуру Сержа Саргсяна.

В принципе международная общественность давно должна уделить внимание политическим репрессиям в Армении – стране, где раньше были «вычищены» все этнические меньшинства, а сегодня настал черед тех, кто в чем-то не согласен с действующей властью и которых, тоже, судя по всему, ничего хорошего не ждет.

KavkazPlus

Прочитано : 946


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента