ПОЛИТИКА

Бахтадзе: Автопарк государственных ведомств сократят на 1 тысячу машин

12.07.18 15:00


До конца 2018 года автопарк государственных ведомств Грузии сократят на 1 тысячу машин. Об этом вчера сообщил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе на брифинге после заседания правительства.

По словам премьера, оптимизация правительственного автопарка позволит сократить расходы. Он пояснил, что осуществить данную инициативу удалось благодаря реформе правительства. Как известно, количество министерств в новом правительстве Грузии сократится с нынешних 13 до 10.
«Во время прошлого брифинга я сказал, что расходы на обслуживание автопарков определенных структур, являются неприемлемыми. Руководствуясь этим принципом, мы предприняли конкретные шаги. В рамках структурных изменений правительства, автопарк ведомств до конца года сократится примерно на 1 тысячу автомобилей», — заявил Бахтадзе.

Вместе с тем на 500 единиц сократится число персональных автомобилей. Как пояснил премьер, «круг лиц, которые имеют право пользоваться персональным автомобилем, будет значительно ограничен». На сегодняшний день авто с личным водителем, как правило, закреплены за министрами, а также некоторыми парламентариями — руководителями комитетов, лидерами фракций и вице-спикерами.

Принадлежащие государству машины, которые больше не будут использоваться, для последующей продажи передадут Минфину Грузии. Бахтадзе добавил, что на вырученные средства приобретут «специальную автотехнику для патрулирования и природоохранных мероприятий».
«Это только первый шаг. Мы обязательно вернемся к другим инициативам по поводу тех вопросов, которые касаются единого автопарка и идеи создания его мененджмента», — сказал Бахтадзе.

В 2016 году на балансе разных правительственных ведомств Грузии числилось 4 тысячи 592 автомобиля. Об этом говорится в ежегодном отчете о выполнении государственного бюджета Службы госаудита. В отчете также говорится, что только на топливо для машин за год потратили более 53 миллионов лари (около 26,7 миллионов долларов).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента