АНАЛИТИКА

Армения окончательно теряет суверенитет

06.01.16 17:37


Российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа сообщают, что российская авиационная база Эребуни в Армении во второй половине 2016 года пополнится новой партией многоцелевых фронтовых истребителей МиГ-29.

Источники утверждают, что основная часть данных самолетов в России давно морально и технически устарела, и их теперь ремонтируют. Часть самолетов имеет возможность нести ядерное оружие, другая часть, особенно, те, что производились на экспорт, не имеет такой возможности. Какие самолеты находятся и будут привезены в Армению, в сообщении не говорится. Отмечается лишь, что они будут защищать «границы СНГ».

31 декабря Владимир Путин подписал обновленную стратегию национальной безопасности России. Согласно этой стратегии, Россия намерена занять свое место в «становящемся полицентричным» мире. То есть, Москва признает, что сейчас мир однополярный, и полюсом является явно не Россия.

При этом, Москва считает угрозой для себя расширение НАТО на Восток и попытки «некоторых стран» препятствовать интеграции на евразийском пространстве. Иными словами, Москва заявляет, что хочет стать другим полюсом и будет интегрировать «свой» регион.

Фактически, самолеты, которые будут переброшены на российскую базу в Армении, будут противостоять «попыткам помешать евразийской интеграции» и помогать России утвердиться в регионе. Эти самолеты будут препятствовать появлению в Армении других гарантий безопасности, которые может предложить главный «полюс», то есть США и НАТО.

Весь вопрос в том, как долго «главный полюс» будет предлагать. В июле прошлого года замминистра обороны Армении Давид Тоноян побывал в США, где встретился с высокопоставленными лицами в Госдепе и Пентагоне. Они говорили о неких новых планах военного сотрудничества.

Пока Тоноян был в Вашингтоне, в Ереван неожиданно прибыл начальник ГРУ России Игорь Сергун. После его визита и по возвращении Тонояна из США о сотрудничестве Армении и США в оборонной сфере не говорилось.

Вчера было заявлено о скоропостижной смерти Игоря Сергуна, но Россия вряд ли намерена менять политику в Армении. Она отправляет в Армению самолеты, которые должны стеречь границы не Армении, а пресловутой СНГ (в которое входит, кстати, и Азербайджан).

Армения окончательно превращается в российскую военную базу, и теперь у армянского руководства даже не спрашивают, какое оружие привозится в Армению и как это может отразиться на обороноспособности страны. Спрашивают у Грузии и Ирана, через территорию которых это оружие может быть доставлено.

Источник: /www.lragir.am/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента