АНАЛИТИКА

Армянские провокации против сотрудничества Грузии с Турцией и Азербайджаном

17.07.18 19:00


Чем дальше, тем больше армянское лобби пытается сделать Грузию своим заложником. Это при том, что армяне поддержали сепаратизм и оккупацию 20% территории Грузии – они непосредственно участвовали в геноциде и этнических чистках грузинского населения на этих территориях.

Достаточно вспомнить «подвиги» (а точнее зверства) батальона им. Баграмяна и других армянских вооруженных формирований в Абхазии во время войны 1992-1993 г. Так отнеслись армяне к «братьям христианам» которые приютили их на своей земле. И теперь «многострадальная» и «христианская» Армения регулярно голосует против возвращения грузинских беженцев в оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион.

В такой обстановке единственной «отдушиной» помогшей стране выжить и сохранится как государству для Грузии стало сотрудничество с Турцией и Азербайджаном. Сотрудничество, имеющее значительные перспективы – ведь именно по территории трех стран проходят коридоры связывающие Восток и Запад, Европу и Азию. Реализация транзитных проектов уже является существенным фактором поддержки грузинской экономики и наполнения бюджета – а дальше роль транзита еще возрастет.

Кроме того – и это самое главное Турция и Азербайджан последовательно выступают за восстановление территориальной целостности Грузии и возвращение грузинских беженцев. При этом в отличие от армянских националистов они не вдвигают абсолютно никаких территориальных претензий к Грузии. Тогда как армяне включают в свою «великую Армению» не только грузинский регион Самцхе-Джавахети, но и другие территории и даже не скрывают своих намерений добиться полного расчленения Грузии.

Тем не менее, армянское лобби пытается «добить» Грузию экономически и политически. Для этого оно старается разрушить дружественные и взаимовыгодные отношения Грузии с Турцией и Азербайджаном, чтобы Грузия в итоге оказалась беззащитной перед армянской агрессией, которую армяне осуществляют обычно «чужими руками». Именно эту цель преследуют провокационные материалы, размещаемые в проармянских СМИ.

Один из них – «К чему приведет Грузию союз с Турцией и Азербайджаном?» –авторства некого Давида Купатадзе недавно был опубликован в проармянском российском издании Eadaily.

Вот выдержки из этого материала:

«Победоносное шествие Реджэпа Эрдогана к султанской власти в Турции наводит не очень веселые размышления о месте, которое современная Грузия занимает в регионе и мире.

Сегодня ни для кого не является секретом то, что на Южном Кавказе сложилась в значительной степени аномальная геополитическая ситуация. Как правило, практика государственных отношений, возникновения и укрепление различных союзов и коалиций опирается на историю, а также на потребность в координации действий не только сиюминутно, но и в долгосрочной перспективе. В связи с этим нельзя не отметить, что буквально с первых дней получения независимости все грузинские власти выстраивали отношения с соседями, руководствуясь какой-то странной логикой.

По сути дела Закавказье, или как его теперь принято называть Южный Кавказ, является самым южным форпостом христианской цивилизации, окруженным океаном мусульманского мира. Этот христианский анклав образуют два древних народа — армяне и грузины. Армяне первыми в мире сделали христианство государственной религией, грузины чуть позже, но намного раньше подавляющего большинства европейских стран.»


Стоит напомнить автору статьи что «древнее христианство» не помешало армянским боевикам убивать своих «братьев–христиан» грузин в Абхазии, в том числе и грузинских священников и монахов. Почему же они тогда о «христианстве» не думали?

Более того, «чисто по-христиански» армяне сегодня хотят захватить 465 грузинских храмов, на которые официально подали претензии. И уже были «христианские попытки» захватить эти храмы – достаточно вспомнить, что 30 сентября прошлого года в полицию защищавшую от захвата армянскими экстремистами грузинский храм Кумурдо полетели камни.

«Христианством» ли является то, что армяне, захватившие дома своих убитых или изгнанных соседей - грузин сегодня препятствуют возвращению беженцев в Абхазию и Армения регулярно против этого голосует на Генассамблее ООН. Это что «христианское» поведение?

Да и вообще «христианство» армян сомнительно. Что это за «христиане» такие, которые о церкви вспоминают только тогда, когда им нужно присвоить чужую святыню. Сами же армяне без церкви прекрасно обходились: у «христиан» - армян в Абхазии долгое врем не было ни одной церкви. Сейчас появилась одна – в Гагре, которая стоит пустая даже по праздникам.

Давид Купатадзе в своем материале всячески склоняет читателей к мысли о «выгодности» союза Грузии с Арменией в противовес союзу с Турцией и Азербайджаном.

«Распад СССР в результате сговора в Беловежской пуще и был вызван возникновением нового государства — Союза Славянских Государств, который только через некоторое время трансформировался в СНГ. Объединение по формальным признакам было возможно, но жизнь распорядилась иначе. Армения и Россия по оси Север-Юг создали тесный и, несмотря на все издержки, взаимовыгодный союз.

Казалось бы Грузии сам Бог велел стать центральным соединительным звеном в этой оси. Однако грузинские власти, вне зависимости от отношения друг к другу сделали другой выбор — христианская Грузия стала центральным звеном, соединяющим два других государства — Турцию и Азербайджан.»


Стоит напомнить Давиду Купатадзе, что этот «взаимовыгодный союз» Армении и России уже в прошлом. К власти в Армении пришел проамериканский режим Пашиняна, и превращение Армении в открытого врага России – дело ближайшего времени.

Возникает вопрос, если Армения предала могущественную Россию, несмотря на все блага, которые та для армян сделала, то неужели бы та же Армения гораздо быстрее не предала бы намного более слабую Грузию, если бы случилось так, что Грузия бы выбрала союз с ней?

В статье также идут «страшилки» относительно «турецкой угрозы»:

«Однако грузинские власти, вне зависимости от отношения друг к другу сделали другой выбор — христианская Грузия стала центральным звеном, соединяющим два других государства — Турцию и Азербайджан.
Близость турецкого и азербайджанского этносов настолько велика, что в обеих странах никто не оспаривает, а, наоборот, политики периодически повторяют тезиса об одном народе, разделенном на два государства. Лозунг этот в любой момент может стать практическим руководством к действию.

Власть предержащие в Грузии очень любят говорить о выгодном геополитическом положении страны. Не мешало бы, конечно, напомнить им, что именно это выгодное геополитическое положение и притягивало бесчисленные кровавые нашествия.»


Напомним Давиду Купатадзе что в 2008 г. Грузия подверглась агрессии совсем не со стороны Турции и Азербайджана. И больше всего эту агрессию поддерживали именно «христиане» армяне.

Давид Купатадзе повторяет избитые пропагандистские штампы недоброжелателей Турции и противников Эрдогана, причем не гнушается использовать и «прозападную» пропаганду:

«Мы своей конечной целью назвали вступление в Евросоюз, как когда-то народы СССР пытались шагнуть в коммунизм. Но ведь это европейцы придумали поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»! Европа, где Эрдогана иначе как султаном не величают, двери перед Турцией практически захлопнула. А перед Грузией и не откроет. Туристы не в счет.

Алиевский Азербайджан в Европе подвергается жесткой критике, причем нужно помнить, что Россию в Евросоюзе критикуют, потому что хозяин велел, а вот критика властей Турции и Азербайджана абсолютно объективна, как противоречащих базовым европейским ценностям. Не наивно ли надеяться, что нас с такими друзьями пустят в Евросоюз?»


Очень интересная логика! То Давида Купатадзе огорчен, что Грузия предпочла иной геополитический вектор (в том числе и на евроинтеграцию) союзу с Россией (что произошло опять-таки из-за армян поддерживавших сепаратизм на грузинской территории). А сейчас он «жалеет» что из-за Турции Грузию не возьму в Евросоюз.

«Да Бог с ним, с Евросоюзом! Грузия ведь стоит накануне демографической катастрофы, и главным фактором становится даже не падение рождаемости, а миграционный отток населения, который со временем только увеличивается. В регионе Квемо-Картли грузины уже составляют меньшинство, и этот процесс будет продолжаться. Ничего не помешало Эрдогану ввести войска на территорию суверенной Сирии. В свое время турки уже отобрали у нее Александретту, которую сегодня именуют Искандеруном. Что помешает Эрдогану сделать тоже самое с Аджарией, если он посчитает это возможным? Россия? Это вряд ли.»

Но Турция никаких претензий на Аджарию и другие грузинские территории не выдвигает, и выдвигать не собирается. А выдвигают претензии армяне на Самцхе-Джавахети. Армянские националисты, называющие эту грузинскую землю «исконно армянским «Джавaхком» прямо говорят, что в отношении этой территории готовится «карабахский сценарий».

Вообще Армения и армянские националисты на демографию особо внимания не обращают, когда осуществляют свою агрессию или этнические чистки. В Карабахе на 100 тыс. армян было свыше 1 млн. азербайджанцев. Сейчас азербайджанцы Карабаха до единого человека изгнаны со своих земель, десятки тысяч при этом убиты.

В Абхазии армяне было до войны 1992-1993 гг. 16% населения, грузины были большинством. Сегодня грузины из Абхазии изгнаны, а большинством стали армяне. Это, напомним, не гипотетические «планы Эрдогана», которые существуют лишь в больном воображении проармянских журналистов, а кровавая реальность, которую армянские агрессоры осуществляли, в том числе и на грузинской земле, в Абхазии.


KavkazPlus

Прочитано : 6049


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента