ОБЩЕСТВО

14 роддомов Грузии оштрафовали за частое проведение операций кесарева сечения

19.07.18 14:35


14 родильных домов были оштрафованы в Грузии за три месяца из-за превышения допустимого числа кесаревых сечений роженицам. Об этом сообщает телекомпания «Имеди».

Речь идет о данных мониторинга Агентства социального обслуживания Грузии с 1 марта 2017 года по сей день.
За этот период оштрафованы были такие известные учреждения, как «Клиника Чачава», Национальный медицинский центр имени академика Гудушаури, «Клиника Давида Даварашвили», «Клиника Имеди», «Гера 2011» и другие. Вместе с тем, еще пять клиник исключили из программы всеобщего здравоохранения,

В Агентстве соцобслуживания отмечают, что в 2017 году роды путем кесарева сечения — хирургической процедуры, заменяющей естественные роды, проводились более чем в 44% случаях. Данный показатель на 4% больше установленной в Грузии нормы кесаревых сечений без медицинских показаний. Кроме того, он почти втрое превышает стандарты Всемирной организации здравоохранения.

Госпрограмма всеобщего здравоохранения выделяет клинике 500 лари за проведение физиологических родов. За кесарево сечение выделяют 800 лари. В том случае, если операция проводится не по медицинским показателям, а по желанию роженицы, государство оплачивает не 800 лари, а сумму, предусмотренную для физиологических родов – 500 лари.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента