ОБЩЕСТВО

В Грузии празднуют Рождество Христово

07.01.16 15:10


Православные Грузии в четверг, 7 января, празднуют Рождество Христово.

Рождество Христово — один из самых больших христианских праздников. По традиции, которую утвердил Илия Второй, в ночь Рождества Христова с 6 на 7 января каждый православный христианин Грузии зажигает у окна свечи, которые являются символом «света Христова, который просвещает всех».

Накануне глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй провел праздничное богослужение в кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба.

Сегодня в 14:00 состоится ежегодное рождественское шествие "Алило", участники которого пройдут от площади Революции Роз через проспект Руставели, площадь Свободы и мост Бараташвили к кафедральному собору Самеба.

История шествия «Алило» насчитывает уже 15 столетий. Главной его целью является благотворительность — жители Тбилиси передают участникам шествия подарки и пожертвования, которые в последующие дни распределяются среди неимущих, детей-сирот и отправляются в дома престарелых.


Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента