ПОЛИТИКА

ЦИК Грузии ввел новые запреты на избирательных участках

08.08.18 16:00


Центральная избирательная комиссия запретила фото- и видеосъемку или обработку публичной информации на избирательных участках в день выборов, говорится в постановлении ЦИК на сайте "Законодательного вестника Грузии".

До сих пор на избирательных участках запрещено было снимать только в кабинах для голосования.

Этой осенью на президентских выборах, на избирательном участке нельзя будет снимать или другим образом обрабатывать данные или информацию, которые не являются публичными, в том числе предназначенный для членов избирательной комиссии настольный список избирателей.

Чем продиктовано такое решение, в Центральной избирательной комиссии не поясняли.

На выборах в органы местной власти в октябре 2017 года наблюдатели от оппозиционных партий и неправительственных организаций зафиксировали случаи, когда наблюдатели от правящей партии стояли за спиной членов комиссии и фотографировали или переписывали списки избирателей и их адреса. По мнению наблюдателей, таким образом появилась угроза утечки личных данных.

Тогда в ЦИК Грузии заявили, что наблюдатели партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия" не нарушали закон, так как имя, фамилия и регистрационный номер в списке избирателей являются публичной информацией и не являются личной тайной.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 820


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента