АНАЛИТИКА

Оправдание сепаратизма: «Джавахкские» армяне наябедничали на Грузию в украинское издание

13.08.18 15:20


Украинский журнал «Новое время» (НВ) считается изданием близким к действующей украинской власти в частности к президенту Петру Порошенко. Материалы в этом издании касающиеся Грузии, а в особенности грузинских регионов очень сильно влияют на отношение к Грузии со стороны украинской власти. Поэтому нельзя оставить без внимания недавно опубликованную в этом журнале статью Александры Горчинской посвященной армянам, проживающим в грузинском регионе Самцхе-Джавахети.

Сам этот материал можно считать не случайным. Как известно в Армении недавно произошел проамериканский «майдан» аналогичный по геополитической направленности с украинским майданом 2014 г. (в котором тоже большую роль сыграли этнические армяне). По этому парадокс: если Украина после своего майдана пострадала от сепаратизма и потеряла территории, то «постмайданная» Армения по факту не отказывается ни от поддержки сепаратизма, ни от оккупации чужих земель.

Речь идет не только об оккупированном азербайджанском Карабахе, где для «прикрытия» оккупации существует марионеточная сепаратистская НКР. Речь идет и о грузинском регионе Самцхе-Джавахети, или как его называют армянские националисты – Джавахке, где также местные сепаратисты не скрывают намерений повторить карабахский сценарий.

Сейчас вокруг «Джавахка» вновь началась запущенный армянским лобби информационная кампания, цель которой – показать «как «плохо» живется «джавахкским» армянам в составе Грузии». И тем самым оправдать «джавахкский» сепаратизм.

Поэтому не может не вызывать озабоченности даже сам заголовок материала посвященного армянам Самцхе-Джавахети опубликованного в украинском «Новом времени»: «Еще шесть лет назад в городе не было канализации». Как живет армянская диаспора в Грузии».

Т.е. в самом заголовке статьи читателя настраивают против Грузии. И это, напомним, в издании близком к действующей украинской власти, которая поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает сепаратизм.

Более того – в первых же абзацах материала «веет сепаратизмом»:

«Ниноцминда и Ахалкалаки - небольшие города, расположенные на территории Грузии, местное население в которых на 90% состоит из армян. НВ отправилось туда, чтобы узнать, как живут те, кого считают этническим меньшинством, и почему регион так сильно отстает в развитии от»большой Грузии»

Джавахетия - живописный регион на юге Грузии, граничащий с Турцией и Арменией. Административно разделен на Ниноцминдский и Ахалкалакский муниципалитеты. Этнический состав населения - порядка 90% армян.

«Поеду в Грузию», - так часто говорят местные, имея ввиду другие грузинские города, хоть сами официально и живут на территории той же Грузии. А все потому, что идентифицируют себя в большинстве все же как армяне.»


Таким образом «идентификация» жителей Самцхе-Джавахети как армян, получается, дает им право не считать землю, на которой они живут Грузией. Так и в Украине напомним, в приграничных с Венгрией районах Закарпатья живут венгры. Что бы было, если бы про них написали, в каком-то иностранном издании, что они не считают себя Украиной? Наверняка украинской власти это бы не понравилось, и мог бы возникнуть дипломатический скандал.

Дальше в статье много пишется о социальной проблемах и безработице в Самцхе-Джавахети и у читателя создается впечатление, что грузинская власть «специально» организует безработицу и другие проблемы в регионе. Но для объективности нужно было бы написать, что аналогичная проблема с безработицей – практически во всех регионах Грузии, в том числе на 90 и более % населенных грузинами.

Из этих регионов люди тоже уезжают за границу на заработки. Но ни слова об этой общегрузинской проблеме в статье нет. Так что у читателя создается ложное мнение относительно того, что грузинские власти чуть ли не «специально» не решают социальных проблем Самцхе-Джавахети.

И в конце статьи содержится прямой антигрузинский выпад на основании «ябедничания» армян Джавахети :

«О том, почему армяне не ищут работу в крупных грузинских городах, спрашиваю у Александра - его встретила на улице в селе Гореловка, что в 10 км от Ниноцминды. Сюда приехал к родне, ставить памятник маме, которая недавно умерла.

«Нас, армян, в Грузии дискриминируют. Платят меньше, чем грузинам. Скажем, если грузину будут платить 500 лари [около 5 тыс 370 грн] в месяц, то армянину за точно такую же работу - 300 или 250 [лари]», - рассказал мужчина. Фотографироваться отказывается, как и называть фамилию.»


Но это явная ложь! Никакой дискриминации в приему на работу и в оплате труда по национальному признаку в Грузии нет и в помине. Действительно могут человеку платить меньше, но не за то, что он армянин, а потому что хуже работает или имеет низкую квалификацию. Но Тбилиси многие живущие здесь армяне, работающие в некоторых компаниях, получают такие высокие зарплаты, которые многим грузинам и не снились.

Пусть лучше бы этот армянин бы рассказал, как дискриминируют этнических грузин на грузинской же земле в Гальском районе Абхазии, которые не имеют там элементарных человеческих прав. У которых отбирали сепаратистские «паспорта», и которые без сепаратистского «гражданства» вообще не могут устроиться ни на какую легальную работу.

Большую же часть грузин из Абхазии просто изгнали, в том числе армянские боевики во время войны 1992-1993 г., которые также не считали землю, на которой их приютил грузинский народ Грузией. Как и теперь, получается, не считают Грузией грузинскую землю «джавахкские» армяне, о чем они поделились с украинской журналисткой.

То, что иностранные издание (причем не только российские, но и СМИ стран, дружественные Грузии) начинают публиковать материалы, фактически оправдывающие армянский сепаратизм в Самцхе-Джавахети – очень тревожный сигнал, который может свидетельствовать о том, что в самое ближайшее время в регионе возможны сепаратистские провокации.


KavkazPlus

Прочитано : 5221


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента