АНАЛИТИКА

Опасность ядерного шантажа обанкротившегося режима Саргсяна

07.01.16 16:30


В свете той взрывоопасной ситуации, которая сегодня складывается на Ближнем и Среднем Востоке, само наличие на Южном Кавказе такого опасного объекта как Мецаморская или Армянская АЭС не может не вызывать опасений. Тем более что все сроки эксплуатации этой АЭС вышли. Построенная в 1976 г. она даже теоретически не должна была эксплуатироваться свыше 40 лет. Т.е. в нынешнем году Армянская АЭС должна была быть обязательно выведена из эксплуатации.

Однако еще 20 декабря 2014 года министр энергетики Армении Ерванд Захарян и глава «Росатома» Сергей Кириенко подписали договор, согласно которому эксплуатация Армянской АЭС продлевается на 10 лет — до 2026 года и таким образом Россия де-факто поддерживает функционирование этого чрезвычайно опасного объекта.

При этом Армянская АЭС известна также тем, что здесь произошла в свое время самая крупная «дочернобыльская» авария на атомных объектах СССР. 15 октября 1982 года на АЭС произошел масштабный пожар. Пострадал машинный зал. Для ликвидации пожара потребовалось почти 7 часов. В тушении участвовали 110 работников пожарной охраны.

Лишь чудом удалось избежать катастрофы на Армянской АЭС и во время Спитакского землетрясения – сказалась относительная удаленность атомной электростанции от его эпицентра. Но дело в том, что Мецамор находится в сейсмически едва ли не более опасной зоне, чем Спитак, исторически в этой местности фиксировались разрушительные землетрясения и когда произойдет следующее – никто не знает. Опасность эксплуатации АЭС в сейсмически опасных зонах стала очевидна после того как землетрясение спровоцировало катастрофу на японской АЭС Фукусима.

Тем не менее, правящий в Ереване режим пытается правдами и неправдами добиться продолжения эксплуатации АЭС. И, увы – не только из экономических соображений и ради получения электроэнергии.

Дело в том, что есть большие подозрения о том, что АЭС в руках правящей армянской клики – это что-то вроде «неофициального» ядерного оружия, позволяющего удерживать соседние страны в положении «ядерных заложников». Или еще более подходящее сравнение – это как граната в руке неадекватного террориста. Конечно же, если террорист взорвет гранту – он сам погибнет – но пострадают и заложники. Ради того, чтобы не допустить подобного сценария те, кто приживает за судьбу заложников вынуждены соглашаться на самые безумные требования террориста.

В последнее время анализируя перспективы обострения ситуации на Ближнем Востоке и увязывая их с возобновлением военных действий в Карабахе (к чему армянская армия всячески стремится, организуя одну провокацию за другой) армянские «эксперты» все чаще начинают упоминать «фактор ядерной опасности» – дескать Армянская АЭС может быть объектом попыток «диверсий и терактов». Намек более чем прозрачен. Фактически Армянская сторона шантажирует масштабной катастрофой на контролируемой ею АЭС. Зачем это в итоге делается – понятно – лишь бы иметь предлог не идти на мирное урегулирование карабахского конфликта с деоокупацией азербайджанских земель.

Нужно также учесть, что обанкротившийся криминальный режим Саргсяна может специально спровоцировать аварию на АЭС, чтобы получать «спасительную» для него внешнюю подпитку в виде финансовой помощи. Оставлять такому режиму столь опасный объект в качестве инструмента для шантажа просто нельзя исходя из соображений международной безопасности.

Вопрос эксплуатации армянской АЭС должен быть обязательно вынесен на рассмотрение международной общественности. В частности эту проблему нужно поднять и на IV саммите по ядерной безопасности.

В этом саммите примет участие и президент Азербайджан Ильхам Алиев. Приглашение на участие в саммите главе Азербайджана направил президент США Барак Обама еще 3 декабря 2015 года. В письме президент США отметил, что «Азербайджан демонстрирует сильную поддержку глобальной архитектуры ядерной безопасности».

Саммит пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля 2016 года. Напомним, что первый саммит по ядерной безопасности состоялся в Вашингтоне в 2010 году, второй – в Сеуле в 2012 году, третий - в Гааге в 2014 году.

При этом Президент Азербайджана уже ставил на втором саммите по ядерной безопасности чрезвычайно актуальный для всего региона Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока вопрос дальнейшей эксплуатации Армянской АЭС.

В частности президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметил, что «сооруженная в Армении в 1976-ом году атомная электростанция давно устарела, не отвечает современным стандартам и расположена в сейсмической зоне». С тех пор прошло почти 4 года. Армянская АЭС «новее» за это время не стала, а риски от продолжения ее эксплуатации только увеличились.

Кроме того, режим Сержа Саргсяна с тех времен еще более трансформировался в диктатуру во главе с маловменяемым диктатором, вознамерившимся путем изменений в Конституцию обеспечить себе пожизненное правление. Оставлять в руках такого диктатора инструмент международного ядерного шантажа да еще в столь сложном регионе – абсолютно не оправдано.

KavkazPlus

Прочитано : 1468


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента