ПОЛИТИКА

У Службы госаудита появились замечания к администрации президента Грузии

16.08.18 15:00


Сотрудники администрации президента Грузии за 2017 год получили премии и надбавки на сумму примерно в 2 миллиона лари (около 756 тысяч долларов). Такие данные приводит Служба государственного аудита Грузии.

В штате администрации президента 140 сотрудников. За 2017 год им выплатили зарплату на сумму в более 4,6 миллиона лари (более 1,7 миллиона долларов).

Из них в качестве должностного оклада сотрудники администрации главы государства получили более 2,6 миллиона лари (более 1 миллиона долларов). В качестве надбавок они получили примерно 1 миллион 68 тысяч лари (более 409 тысяч долларов), а премий на сумму более 904,6 тысяч лари (более 346,6 тысяч доллара).

При этом в отчете Госаудита отмечается, что в администрации президента, несмотря на установленное правило, выдача надбавок к зарплате не была обоснована, то есть не было представлено объяснений по поводу выполненной каждым чиновником сверхурочной работы или особо ответственной функциональной нагрузки.

Для сотрудников администрации президента ежемесячные надбавки назначались заранее, что по сути больше носило характер ежемесячной заработной платы, — отмечают в аудите.

В результате существующая в 2017 году практика выдачи надбавок не могла обеспечить надлежащую прозрачность заработной платы, поскольку в приказе главы администрации президента не было соответствующе обоснована целесообразность выдачи надбавки, отмечается в отчете Службы госаудита.

С 1 января 2018 года в Грузии были упразднены премии для чиновников и теперь государственные служащие получают зарплату и надбавки согласно классам, а не занимаемой должности. Всего в Грузии 12 классов чиновников.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента