ЭКОНОМИКА

Грузинскую национальную валюту пошатнула паника на турецком рынке - Bloomberg

16.08.18 16:15


«Когда Грузия отмечает 10-летнюю годовщину российско-грузинской войны, её валюта оказалась под ударом от южного соседа», — говорится в статье агентства «Блумберг».

Как отмечает автор статьи, грузинская национальная валюта до начала августа грузинская национальная валюта была лучшим игроком в мире, однако лари пошатнула паника на турецком рынке.

«Сильные фундаментальные показатели рынка обеспечивали грузинскому лари защиту от распродажи на региональном рынке валют до начала августа 2018 года. Изменение этого означает, что лари фактически скорректировался по отношению к основным валютам, сохраняя свою конкурентоспособность», — говорится в статье.

Автор пишет, что только на протяжении последней недели лари обесценился по отношению к доллару на 6%. Ситуацию усложняет и то, что вторым крупнейшим торговым парнером Грузии является Россия, которая сама испытывает на себе падение национальной валюты из-за санкций со стороны США и после анонса новых ограничений.

Как отмечается в статье, эти перемены в судьбе лари являются очередным доказательством влияния обвала турецкой лиры в этом месяце, уже отразившегося на рынках от еврозоны до Латинской Америки. Существующий валютный кризис в России и Турции уже оказал влияние на постсоветские республики, в том числе на Казахстан и Азербайджан.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента