АНАЛИТИКА

Армянские планы: не оставить Самцхе-Джавахети («Джавахк») грузинам

20.08.18 16:15


Наглости армянских националистов нет предела. Они не только на глазах предают Россию – страну, которой вообще-то обязаны существованием и своей нации и государства, но выдвигают к русским новые требования. Россия, по их мнению, должна и дальше делать все для расширения границ Армении и захвата армянами чужих территорий.

Во время армянского «майдана», который изначально имел антироссийскую направленность и привел к власти в Республике Армения американских ставленников, в России начали интересоваться мнением армянских политологов об этих событиях. Тогда же востребованным стал армянский политолог Арам Мкртчян.

Арам Мкртчян дал российским СМИ ряд интервью, проникнутых армянским национализмом. В них политолог оправдывал по сути предательский по отношению к России армянский майдан. Но этим Арам Мкртчян не ограничился и сделал несколько знаковых высказываний относительно того, что еще должна сделать Россия для Армении.

В частности требует Арам Мкртчян от России продолжения помощи в строительстве «великой Армении». Он хочет, чтобы русские помогли присоединить к Армении территории соседних государств, которые входили в свое время в Российскую Империю и на которые претендуют армянские националисты. В том числе и грузинскую Самцхе-Джавахети, или как ее называют армянские националисты «Джавахк».

«Мы хотим нормально существовать и жить. К этому мы хотим, чтобы Нахчыван, «Арцах», Карс, «Джавахк» опять вернулись в состав Армении. Вот что мы хотим. И наша задача не оставить эти территории ни грузинам ни азербайджанцам. Это наши исконные территории и мы должны их обратно собирать. И конечно соберем. И вы русские нам поможете. Потому что это «восточная Армения». A «восточная Армения» это часть Российской империи.», – заявил Арам Мкртчян.

Заметим, что армянский политолог сделал это заявление в тот самый момент, когда Армения вовсю «майданила» как раз под лозунгами «ухода» от той самой Российской империи. Во главе с Николом Пашиняном – возглавлявшего политическую силу под красноречивым названием «Елк» – «Выход» провозглашавшей целью выход из российских геополитических объединений ЕАЭС и ОДКБ.

Т.е. с точки зрения Арама Мкртчяна русские «на прощанье» должны отобрать у соседей Армении и «подарить» армян те земли, на которые армянские националисты претендуют. И среди главных претензий – грузинская Самцхе-Джавахети.

Недооценивать высказываний Арама Мкртчяна нельзя. Вспомним, куда направился сразу же после прихода к власти новый армянский премьер Никол Пашинян. Он совершил первый свой официальный зарубежный визит в Грузию и во время этого визита поехал именно в Самцхе-Джавахети.

Более того уже после прихода к власти Никола Пашиняна Армения по факту поддержала сепаратизм на грузинской территории и проголосовала на Генассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев в Цхинвальский регион и Абхазию.

Последняя по факту стала давно «армянской» – армяне уже составляют в Абхазии большинство населения. Зачастую они живут в «трофейных» грузинских домах – после того как в 1992-1993 гг. армянские бандформирования такие как батальон им. Баграмяна осуществили геноцид и изгнание грузинского населения Абхазии. Похоже, такую же перспективу армянские националисты рассматривают для «братьев-грузин» и в Самцхе-Джавахети.

Заметим, будучи изначально враждебным к России и полностью американским ставленником Никол Пашинян несмотря на антироссийские демарши пока открыто отношений с Россией не разрывает. Т.е. можно сказать, что Армения пока еще рассчитывает, что Россия будет «собирать земли «великой» Армении» отбирая их силой у соседей.

Ну а Армения после этого все равно перейдет на сторону врагов России. Поскольку армянские интересы «превыше всего» и учитывать интересы «какой-то России» армяне не намерены.

«Обоснование» нынешних «революционных» требований армянских националистов к России традиционно: мы армяне, древние и культурные. Мы, армяне, «древние христиане» и столько сделали для России, что теперь она нам должна вечно «как земля колхозу».

Под претензии на «Джавахк» и другие чужие земли, которые, дескать, Россия должна отдать армянам, Арам Мкртчян подвел и «историческое обоснование».

Конечно же, он не вспомнил, что в Самцхе Джавахети как и в Карабахе, и в Иревани армян поселили русские. Арам Мкртчян «напомнил» русским, что своей государственностью они, дескать, обязаны «армянам». И привел в доказательство этого ссылку на средневековый источник – «Историю Тарона» сирийца Зеноба Глака из которой якобы следует, что Киев основали «древние армяне».

Но вообще-то учеными давно доказано что Киев – название тюркского происхождения. А армянская версия «основания Киева «древними армянами» просто основана на случайном сходстве некоторых деталей легенды об основании Киева и эпизода из «Истории Тарона» относительно основания поселений на востоке сегодняшней Турции. Эта история, естественно как к Киеву, так и к нынешним России и Украине не имела никакого отношения:

«Куар, построил город Куары, и назван он был Куарами по его имени, а Мелтей построил на поле том свой город и назвал его по имени Мелтей; а Хореан построил свой город в области Палуни и назвал его по имени Хореан. И по прошествии времени, посоветовавшись, Куар и Мелтей и Хореан поднялись на гору Каркея и нашли там прекрасное место с благорастворением воздуха, так как были там простор для охоты и прохлада, а также обилие травы и деревьев. И построили они там селение…» – этот эпизод армянские «историки» пытаются привязать к легенде об основании Киева братьями Кием, Шеком и Хоривом.

Некоторые русские историки «отмахиваются» от этой версии об «армянских корнях русской государственности» как о несерьезной. А зря.

Ведь свои территориальные и прочие претензии к Грузии, в том числе и в отношение «Джавахка» армянские националисты тоже строят не на основании исторических фактов, а на базе собственных выдумок и фальсификаций. Так что если русские выполнят «ультиматум» того же Арама Мкртчяна и создадут «великую Армению» на грузинских, турецких и азербайджанских землях – как бы им не столкнуться с армянскими претензиями уже на русские земли.


KavkazPlus

Прочитано : 18460


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента