АНАЛИТИКА

Проклятие чужих домов: абхазы в Абхазии и в Аджарии

22.08.18 19:40


Абхазский народ в настоящее время переживает настоящую демографическую катастрофу. Сепаратистские власти Сухуми, конечно же, рисуют «красивую статистику» о том, что этнические абхазы составляют в самопровозглашенной «республике» более 50% населения и постоянно увеличиваются в численности, но все понимают, что это не так.

Реально абхазов по численности в Абхазии давно «перегнали» армяне, а у абхазов смертность просто зашкаливает при низкой рождаемости. Причем гибнет и раньше времени уходит из жизни абхазская молодежь. Случаев смертей молодых абхазов из-за наркомании, криминальных разборок, лихачества на дорогах – масса.

Но и те кто остаются в живых вызывают скорее жалось и сочувствие – они влачат неприкаянное существование, как правило без работы и вместо того чтобы быть надеждой для своих родителей становятся для них источником боли и переживаний.

Жизнь многих абхазских семей во вроде бы «независимой» Абхазии можно сказать «пошла наперекосяк». Хотя после войны многие из них считали, что им «повезло». Ведь взамен своих домов в абхазкой глубинке они обзавелись «трофейными» грузинские домами и квартирами в Сухуми и Гагре, в самых лучших районах.

Многие торопились занять дома получше – после геноцида и изгнания грузинского населения из Сухуми весь город пестрел надписями «занято» и часто с указанием фамилий тех, кто успел «занять» понравившийся ему чужой дома. Часто это были как раз известные и уважаемые в прошлом абхазские фамилии.

И теперь вроде бы можно насладиться жизнью в трофейной недвижимости, а вместо жизни получается мучение. Часто неизвестно откуда берутся болезни, которые в условиях полной деградации медицины на сепаратистской территории лечить не получается. Приходится ехать за Ингури к «врагам» - грузинам и лечиться там.

Кроме того невозможно оставить «трофейный» дом без присмотра или охраны – немедленно заберутся те же соседи и такие же абхазы живущие в другом «трофейном» доме и вынесут оттуда все ценное.

Случаев краж одними абхазами у других – масса, и часто все знают, кто это сделал, но ничего поделать не могут – коррумпированная сепаратистская «правоохранительная» система уголовные преступления не предотвращает. К тому же часто оказывается, что обворовавший твое жилье – безнадежный наркоман, который давно превратился в горе для своих родных и близких.

Но есть на территории Грузии место, где этнические абхазы живут достойно и счастливо. Это окрестности столицы Аджарии Батуми, где живут потомки абхазских мухаджиров 19-го столетия. Это, как правило, трудолюбивые, достойные люди, которые вполне мирно уживаются со своими соседями-грузинами. Никаких особых социальных проблем в населенных абхазами селах и поселках окружающих Батуми подобных проблемам абхазов Сухуми и Гагры нет и в помине.

Причина жизненного благополучия аджарских абхазов по сравнению с абхазами «абхазскими» проста: они не запятнали себя братоубийством и живут не в чужом, а в своем жилье. Аджарские абхазы не пыталась строить свое благополучие на горе и слезах других людей. И даже не согласились жить в чужих домах, хотя имели возможность. Вот отрывок из материала Устные истории аджарских абхазов» опубликованного на сайте Expert Club (http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__11482/alias__Expertclub/lang__ru/tabid__2546/default.aspx)

«Часть абхазов, приехавших в Аджарию из Абхазии в период мухаджирства, изначально обосновалась в горных районах - в частности, в Кеда, Минда, Ортабатуми... Через несколько лет, в советский период, они переселились в низины – в Батуми и прилегающие к нему села. Абхазы подчеркивают, что после переселения из горных районов Аджарии они заняли свободные, никому не принадлежавшие земли, и ни у кого не отнимали жилья.

По словам не одного рассказчика, в Аджарии жили курды, впоследствии выселенные советской властью в Казахстан. В селе Минда абхазы начали селиться во время выселения курдов, в результате которого освободились дома очень богатых семей. Одному уважаемому абхазу - Фериду Ацанба, который работает в Москве и является профессором в области медицины, предложили выбрать любой из этих домов. Ферид воспринял это, как оскорбление: «Мы не поселимся в чужом доме, который оставили со слезами на глазах!» Поэтому абхазы поселились на свободной земле, построили себе новые дома. Сейчас это место называется Абхазским кварталом.

Батуми и села в его окрестностях раньше представляли собой мультиэтнический район. По рассказам, до войны в Аджарии рядом с абхазами жили французы, немцы, англичане, русские, греки, армяне, турки, курды.

Потомки абхазов-мухаджиров отмечают, что их предки купили земли в Аджарии за золото.»

Таким образом, абхазы в Аджарии поступили благородно, не позарились на чужие дома, не стали обустраивать свое «домашнее счастье» на месте горя и слез других людей. Хотя им давали возможность поселиться в чужом жилье. И они сами бы в отличие от сородичей сепаратистов в Абхазии были бы не виноваты в изгнании хозяев.

Но аджарские абхазы такого «счастья» на чужом горе не захотели. Построили свои дома и живут благополучно и счастливо на грузинской земле. В отличие от своих соплеменников, которые не только убивали и изгоняли своих же братьев-грузин, но и позарились на их жилье.

Более того, хотя грузины-аджарцы, готовы были выделить абхазским беженцам-мухаджирам землю бесплатно и также бесплатно предоставило землю правительство Османской империи (в состав которой на тот момент входила Аджария), те принципиально купили ее за золото. И благородство предков-мухаджиров теперь сказывается на их потомках – они живут очень достойно.

И заключение пишет один из русских блогеров «популяризаторов» Абхазии Олег Утицин:

«Не берите «трофейного». Вот такая история, рассказанная одним знакомым из Адлера: «У меня дед – сосед, грузин-беженец из Абхазии. Старый уже. Но каждое утро выходит во двор, поднимает руки к небу и кричит – будь проклят тот человек и весь род его, который ступил в мой дом в Абхазии!!!» «Я, конечно, не знаю, дойдут его мольбы до Бога, но в таком доме жить бы не хотел, — добавил рассказчик.»

Чужое добро счастья никогда не принесет. Это нужно помнить тем, кто захватывает «трофейную» недвижимость и чужие земли. И касается это не только нечастных обманутых абхазов, но и тех, кто натравил их на братьев-грузин и дал пример присвоения чужого. Речь идет об армянских националистах, которые стараются строить свое «счастье» и на горе изгнанных из Абхазии грузин и изгнанных из Республики Армения и оккупированного Карабаха азербайджанцев.


KavkazPlus

Прочитано : 148510


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента