ОБЩЕСТВО

Администрация туризма Грузии положительно оценивает 2015 год

07.01.16 18:10


Национальная администрация туризма Грузии позитивно оценивает 2015 год. По словам главы администрации Георгия Чоговадзе, пока еще не подведены окончательные результаты года, но есть все основания полагать, что он будет рекордным по количеству прибывших в страну туристов.

По его словам, работа по привлечению туристов продолжится в 2016 году, в частности, одним из мероприятий на этом направлении будет Международная конференция вина, которая пройдет под эгидой Всемирной организации туризма.

"Все помнят, что год начался со снижения количества туристов, причинами чего были напряженность в регионе, война в Украине, девальвация национальной валюты в странах, откуда к нам приезжает основной поток туристов. Нашей главной целью было преодоление этого спада. После первых же данных статистики, мы проанализировали причины спада туристической активности и начали искать средства для их преодоления. Срочно был создан совет по кризисному менеджменту, на котором разрабатывались конкретные шаги по улучшению ситуацию, и в итоге был разработан план действий.

В частности, акцент был сделан на рост международной активности, как в поиске новых рынков, так и улучшения ситуации на уже имеющихся.

В течение года было осуществлено немало мероприятий, которые как раз были рассчитаны на привлечение туристов. В частности, проводилась активная информационно-рекламная кампания на 9 целевых рынках, имиджевая реклама Грузии выходила в эфире таких популярных телеканалов, как "Евроньюс" и "Си-Эн-Эн". В течение года мы приняли до 400 журналистов из различных стран мира, которые подготовили сюжеты, телепрограммы, документальные фильмы, статьи, и блоги о туристическом потенциале Грузии" - заявил он.

По словам главы администрации, активная маркетинговая по привлечению туристов на зимние курорты Грузии началась еще осенью и обошлась в 11 млн. лари.

"В рамках кампании активно использовалась реклама на ТВ, радио, в печатных СМИ и интернете, а также в эфире "Евроньюс" и "Си-Эн-Эн". Мы также приняли участие в 26 международных туристических выставках. Все это привело к тому, что по данным за 11 месяцев 2015 года количество туристов, посетивших горные курорты, уже превышает показатели всего 2014 года" - заявил Георгий Чоговадзе.

По его словам, в целом, за прошедшие 11 месяцев 2015 года количество иностранных туристов выросло в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 7%, и это - очень хороший показатель.

"Этот показатель полностью соответствует нашим прогнозам, и к 2025 году количество визитеров в Грузии вырастет до 11 млн. Администрация туризма постоянно работает над освоением новых рынков, и как раз поэтому число иностранных туристов в этом году выросло.

Мы планируем активную деятельность по увеличению числа туристов и в 2016 году. В частности, при администрации функционирует специальное управление, ориентированное на проведение различных тренингов, которые позволять улучшить качество сервиса, а это в свою очередь, сделает туристическую индустрию Грузии более конкурентоспособной. Это также приведет к росту интереса со стороны инвесторов, что будет способствовать дальнейшему развитию туризма в стране.

По данным за два квартала 2015 года доходы от международного туризма составили 766 млн. долларов, что на 3% больше, чем в аналогичный период 2014 года. По данным за 10 месяцев на 25% вырос масштаб использования в Грузии иностранных платежных карт, и за этот период ими было обналичено 1, 2 млрд. лари, что на 243 млн. больше, чем в аналогичный период 2014 года" - заявил Георгий Чоговадзе.

По его словам, в 2016 году администрация продолжит свою основную деятельность.

"В 2016 году мы продолжим делать то, что делаем сейчас - будем проводить активные маркетинговые кампании, развивать инфраструктуру, строить новые информационные центры. Запланировано также проведение ряда крупных международных мероприятий - Международной конференции вина, 5-й встречи совета технических советников Всемирной организации туризма, и 16-й встречи комитета по статистике туризма.

В общем, 2016 год будет очень активным, и будет осуществлено немало проектов, направленных на развитие как международного, так и внутреннего туризма" - заявил Георгий Чоговадзе.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента