ПОЛИТИКА

Грузинских военных будут готовить для миссии в Афганистане на родине

24.08.18 15:50


Власти Грузии с будущего года начнут обустраивать Центр боевой подготовки (CTC) в Вазиани (близ Тбилиси). Там пройдут переподготовку грузинские миротворцы перед отправлением в Афганистан для участия в миссии «Решительная поддержка». Об этом вчера заявил министр обороны Грузии Леван Изория.

Глава военного ведомства сделал это заявление во время своего визита в Германию, находясь в Хохенфельсе. На этой военной базе министр навестил 22-й батальон 2-й пехотной бригады ВС Грузии, проходящий 30-дневную подготовку к переброске в Афганистан.

Открывшийся в Грузии в мае 2018 года Центр боевой подготовки построен по аналогу немецкой базы Хохенфельс.

По словам Изория, вместе с американскими генералами уже обсуждена возможность того, чтобы проводить обучение грузинских военных до переброски в Афганистан на территории Грузии, и этот процесс начнется с будущего года. Министр отметил, что для этого в Вазиани будет создана соответствующая инфраструктура и подготовлены квалифицированные кадры.

Глава Минобороны уверен, что существование подобного центра подготовки в Грузии будет беспрецедентным для всего региона. «В ближайшем будущем мы создадим в регионе беспрецедентные возможности, где как у грузин, так и у наших партнерских стран будет возможность в лучших условиях повысить подготовку для осуществления международных миссий», - сказал Изория.

Небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support) проводится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. С грузинской стороны в миссии участвуют 872 военных.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 856


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента