АНАЛИТИКА

Абхазы и армяне «не поделят» Леонардо да Винчи

31.08.18 14:40


У абхазских сепаратистов очередной приступ мании величия. Доктор филологических наук Вячеслав Чирикба в эфире радио Sputnik рассказал о своей книге «Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи?», в которой он выдвинул гипотезу о том, что мать известного художника Леонардо да Винчи, могла быть по происхождению абхазкой.

«Как-то по телевизору услышал, что мать да Винчи могла быть восточной рабыней. Я очень заинтересовался этим. Подумал, что у нас в Абхазии были очень интересные связи с Италией. Черное море в период итальянской колонизацией называли Генуэзским озером, настолько было сильно их влияние здесь с ХIII по ХVI век. Мысль закралась, что могла бы она быть рабыней из Абхазии или же из Черкесии. На черноморском побережье было 39 факторий, из них 19 в Абхазии. Главным экспортом, к сожалению, были белые рабы, которые поставлялись на рынки Италии, Испании, Египта и Сирии.

Спусковым крючком для меня было то, что я прочитал в одной книге о Катерине абхазке, Катерине абгази, которая жила во Флоренции и была домашней рабыней, служила в доме у нотариуса, а отец Леонардо да Винчи был нотариусом. Катерина абхазка появилась в доме у нотариуса за три года до рождения Леонардо, это зерно этой гипотезы. Это историческое эссе, в которой одна из самых многообещающих версий. Большая вероятность того, что она была с побережья Кавказа, гипотеза, которая имеет большие шансы быть обоснованной», — рассказал Вячеслав Чирикба.

Однако Чикриба опоздал. «Армянские ученые и художники» уже убедительно доказали, что Леонардо да Винчи принадлежал к их нации. Но, по-видимому, опасаясь «турецкого геноцида» тщательно скрывал свою принадлежность к древнейшему и культурнейшему армянскому народу, поэтому оставил потомкам львиную долю своего письменного наследия в зашифрованном виде.

Еще в 2003 г. в СМИ была опубликована информация о том, что проживающая в российском Липецке армянская художница Армине Хачатрян, умеющая одновременно писать обеими руками и при этом выводить буквы в зеркальном отображении, как это делал Леонардо да Винчи, утверждает, что разгадала тайну своего кумира. Сообщалось, что Армине еще ребенком могла часами неотрывно смотреть на репродукции картин да Винчи, и уже тогда видела то, чего не видели другие.

- Папа, гляди, тут внизу по-армянски написано, - однажды сказала дочка отцу, показывая на странные «иероглифы» под рисунком.

- Что ты выдумываешь? - не поверил папа.

Уже во взрослом возрасте Армине в книге «Леонардо да Винчи» рассмотрела рисунок «Сердце» и отчетливо увидела в том месте, где изображено сердце, древнеармянские буквы. Постепенно она расшифровала надпись на репродукции:

«На лбу горы Масис

Страны Муш

Слышал я, что турки кастрировали

Маминых сестер».

Какой-то бред вообще-то получается. Тем более что, по словам Армине Хачатрян, все записи были почему-то вверх ногами. Но армянская художница настояла на «правильности» своей расшифровки:

«Это не бессмысленный набор слов. На рисунке Леонардо изобразил не просто человеческое сердце в двух вариантах, как многие думают, а гору Масис - теперь Арарат, две вершины которой, по легенде, напоминают два сердца - взрослого и ребенка. Записи перевернуты, чтобы подчеркнуть - они велись от имени ребенка, передающего услышанное», - предположила Армине Хачатрян.

По словам Армине Хачатрян «исследователи творчества да Винчи утверждали, что незаконнорожденный сын нотариуса и крестьянки Катерины провел с матерью только пять лет, а потом его у нее отобрали.

Тоскуя по ней всю жизнь, он пытался воссоздать ее образ на многих ранних рисунках и знаменитых полотнах. В то время, когда Леонардо рисовал свое «Сердце», Османская империя напала на Армению, которая сотни лет с короткими перерывами была ареной турецко-персидских войн. Об их ужасах, видимо, и хотел сказать да Винчи потомкам».

Возникает вопрос, а Османская империя вообще-то знала что она «нападает» на Армению. Как можно напасть на государство, которого нет? Армения в районе Арарата появилась на исконных азербайджанских землях лишь в мае 1918 г. и, кстати, была признана как раз Османской империей. Правда для этой империи 1918 г. стал роковым – осенью этого года она потерпела поражение в Первой мировой войне и распалась.

О своем «открытии» Армине Хачатрян первоначально рассказывать никому не стала, решив, что оно, наверное, было уже сделано кем-то до нее. Слишком легко, как ей казалось, читается запись. Но спустя несколько месяцев она увидела по телевизору, как английская королева купила картину да Винчи «Ребенок в утробе матери».

Армине Хачатрян вспоминает: «И вдруг ведущий говорит: «Жаль, никто не знает, что написано рядом с рисунком». Я удивилась. Как же так, ведь здесь ясно написано: «Пишу в страхе, чтобы мать не увидела».

Армине Хачатрян решила поделиться своими догадками со специалистами и обратилась к знаменитому арменисту Нерсесу Мкртчяну. Из-за проблем со зрением профессор не смог самостоятельно разглядеть записи да Винчи даже под лупой, и тогда Армине воспроизвела ему текст.

Это действительно армянский язык XII века, - заключил профессор.

Армине недоумевала: почему никто не раскрыл код да Винчи? Родные тоже терялись в догадках - как Армине удалось расшифровать таинственные записи да Винчи, в которых ученые видели лишь беспорядочный набор странных букв. Пытаясь объяснить им, как она складывает их в предложения, художница выявила еще одну особенность своего зрения.

- Все оказалось просто. Известно, что многие свои записи на латыни Леонардо шифровал с помощью зеркал, - объясняет Армине. - Я же выросла перед зеркалом. В родительском доме стоял трельяж, за ним я делала уроки, рисовала, наблюдала за взрослыми. Оказывается, мои глаза за это время приспособились читать не только слева направо, но и справа налево, а также вверх ногами. Вдобавок последние годы я наловчилась писать так, как велел мне во сне Леонардо.

Эти навыки, фотографическая память и врожденные особенности позволили Хачатрян сразу выхватывать взглядом однокоренные слова, знакомые по уже расшифрованным ею записям, и читать их, даже если какие-то буквы в слове художник написал небрежно.

Также Армине Хачатрян сделала «сенсационное открытие» - расшифровала по репродукции надписи на «Моне Лизе»:

- На лбу Джоконды художник написал по-армянски: «Стеснительная», а в углу картины: «Извини, крикунья». Видимо, стремясь запечатлеть момент появления улыбки на лице застенчивой девушки, да Винчи прибегал к различным уловкам. Мог, к примеру, ущипнуть натурщицу, заставляя ее смущаться. А потом увековечил свои извинения, намекая потомкам, как рождался образ Джоконды.

Почему итальянский художник в XVI веке писал на армянском XII века, Армине объясняет так:

- Думаю, армянский язык Леонардо впитал с молоком матери. Это было все, что осталось ему от нее после того, как отец увез его во Флоренцию. Именно в XII веке была заключена уния между Римско-католической и армянской церквами. В результате в Армении произошел религиозный раскол. Многие армяне покинули родину и уехали в Европу. Осев там, они не приняли изменения, которые произошли в армянском языке, и передавали потомкам свой родной язык и письменность в неизмененном виде.

Армине нашла еще одно доказательство армянских корней Леонардо да Винчи:

- В одной из записей Леонардо указывает: «Я - Вачис». В переводе с армянского это означает «мой сладкий, любимый, хороший». Это имя он мог получить при крещении. А фамилия художника по матери была Левасьинарде, что значит «лев великолепный».

Армине Хачатрян с ее слов вычитала все эти секреты в записях самого Леонардо. И даже написала об этом книгу гораздо раньше абхазского «доктора филологических наук» Вячеслава Чирикба.

Так кто же все-таки был Леонардо да Винчи? Абхазом или армянином? А может и тем и другим сразу? Так сказать «гениальной абхазо-армянской помесью»?

Пока в «спор за Леонардо» не включилась третья «великая нация» – осетины, абхазы и армяне претендуют на маму художника. А вот кем был по национальности его отец-нотариус? Учитывая что «великие осетины» если послушать их «историков» отметились во всей Европе и даже «основали Лондон», то странно, как до сих пор не выдвинуто предположение об осетинском происхождении отца Леонардо да Винчи.

Скорее всего, к разочарованию армянских и абхазских националистов ни к тем, ни к другим реальный Леонардо да Винчи отношения не имел. И тем, кто его сейчас пытается присвоить, не лишне было бы самим «посмотреть на себя в зеркало» и спросить самих себя какие из них «леонардо».

Например, что дала мировой науке, культуре искусству современная Абхазия? Ведь сепаратистская территория просто поражает приезжих тотальной разрухой коррупцией и разгулом криминала. «Возрождением» там и не пахнет, несмотря на многомиллиардные вливания из российского бюджета. И, несмотря на то, что там живут вроде бы сплошные «родичи Леонардо да Винчи» – армяне и абхазы, которые при всей своей «гениальности» пока не научились не гадить где попало, и убирать за собой мусор и хоть что-то созидать, а не только разрушать и доизнашивать «трофеи»…


KavkazPlus

Прочитано : 9397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента