АНАЛИТИКА

Беженцы из Абхазии будут оплачивать поставки зерна и муки в Армению?

31.08.18 17:45


Недавно армянское общество было взбудоражено новостью о том, что с 15 сентября 2018 г. будет введен запрет на импорт пшеницы в Армению через территорию Грузии сухопутным наземным транспортом. Импорт пшеницы из России в Армению будет возможен лишь морским путем, что в большей степени зависит от погодных условий. Сообщалось также, что в таких условиях инфляция неизбежна: пшеница подорожает порядка до $50 за 1 тонну.

В приказе министра финансов Грузии Иване Мачавариани говорится, что с 15 сентября вводится запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте. Пшеницу или пшено-ржаную муку можно будет перевозить лишь на железнодорожном или морском транспорте. По словам министра, причиной введения запрета стали автомобильные пробки на грузино-российской границе.

«На таможенно-пропускных пунктах были очень большие очереди. Туристы не могли въезжать. По нашей информации, сотни машин возвращались обратно. Эта проблема особенно была заметна на пропускном пункте «Ларс», — заявил Мачавариани.

При этом причина очередей известна – транзит через Верхний Ларс грузов для Армении. Армянские грузовики и фуры, в том числе с зерном и мукой, создавали и создают на границе заторы. Из-за чего страдают перевозчики других стран, в том числе и грузинские.

Поэтому решение министерства финансов Грузии осуществлять перевозки зерна исключительно морским и железнодорожным транспортом – вполне оправдано.

Армянские компании уже предупреждены, что не смогут отныне возить зерно из России в Армению через территорию Грузии грузовым наземным автотранспортном. Транзит может осуществляться только через порт Поти и дальше по железной дороге.

Но непонятно другое. Сразу после «волны возмущения» в Армении новыми условиями транзита грузинское правительство и Грузинская железная дорога пошли на уступки армянской стороне, наносящий существенный ущерб государственным интересам Грузии.

Была обнародована информация, что Грузинская железная дорога, согласно предварительной договоренности, будет применять систему скидок на ввоз пшеницы в Армению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий.

«Для предотвращения повышения тарифов на транспортировку этих культур в Армению проводятся переговоры между руководителями Грузинской железной дороги и Южно-кавказской железной дороги (Армения)», - отметили в ведомстве.

Как заявил накануне в интервью агентству «Новости-Армения» замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Памбухчян, Армения ведет переговоры с Грузией о снижении тарифа на грузоперевозки при введении ограничений на поставки зерновых. В частности, ведутся переговоры с грузинскими коллегами, чтобы для армянской стороны в случае изменения вида транспортировки не было изменения и роста в тарифах.

Проще говоря, армянская сторона «надавила» на Грузию с тем, чтобы та за свой счет (точнее за счет Грузинской железной дороги) дотировала перевозки зерна и муки в Армению. И Грузинская железная дорога пошла армянам навстречу.

Неужели Грузинская железная дорога такая богатая и ей некуда девать деньги?

Совсем нет!

2017 год Грузинская железная дорога (ГЖД) завершила с убытком в 354.1 млн. лари. Если Грузинская железная дорога будет дотировать в нынешнем году перевозки зерна в Армению за свой счет, то его убытки возрастут.

Убытки ГЖД покрываются из госбюджета. Из того самого из которого платят помощь беженцам из Абхазии. В том числе и тем, кого выгнали из своих домов армянские боевики из батальона им. Баграмяна.

Таким образом, получается, что оплатят поставки зерна и муки в Армению из своих карманов грузинские беженцы, против возвращения которых в родные дома регулярно на Генассамблее ООН голосует Армения. Чтобы армяне не испытывали «неудобств» и чтобы у них не повысились цены на муку и хлеб.

Удивительно «трогательная» забота о фактически враждебном государстве, которое поддерживает сепаратизм на грузинской территории!

Какое право имеет ГЖД дотировать армянский транзит за счет грузинского народа, в том числе и грузинских беженцев? За какие такие «заслуги» перед Грузией армянские грузоотправители за перевозки по железной дороге должны платить меньше, чем другие, в том числе и грузинские компании?

Спросило ли руководство ГЖД, согласны ли беженцы из Абхазии, в чьих домах незаконно живут армяне, «дотировать» поставки зерна в Армению за свой счет? В ту самую Армению, которая не пускает их домой!

Никаких «скидок» на грузы для Армении ГЖД предоставлять не должна. Никаких «привилегий»! Все перевозки – на равных условиях с другими.

Ничего страшного с армянами не станет, если хлеб и пирожные у них немного подорожают. С голоду не умрут. В отличие от грузинских беженцев, которые в 1993 г. умирали в горах от голода и холода спасались от зверств армянских боевиков в Сухуми и его окрестностях.


KavkazPlus

Прочитано : 4366


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента