АНАЛИТИКА

Армянские экскурсоводы «присваивают» Тбилиси

03.09.18 16:45


В огромном потоке иностранных туристов посещающих Грузию и ее столицу – Тбилиси значительную часть составляют этнические армяне. Это и граждане Республик Армения и армяне, проживающие в России. Для них организуют экскурсии, часто армянские экскурсоводы или экскурсоводы армянского происхождения, работающие в грузинских туристических фирмах. И то, что они рассказывают своим соплеменникам не так уж безобидно, как это кажется на первый взгляд.

Вот, например что рассказывают армянские «экскурсоводы» армянам от Тбилиси.



Понятно, что после таких рассказов у армян изначально даже не думавших о том, что «Тбилиси это армянский город» формируются после таких экскурсий агрессивные националистские представления. Ведь получается, что в Тбилиси и грузинского то почти ничего нет.

Послушаешь таких «экскурсоводов», то оказывается Тбилиси «построили армяне». И церкви в нем «армянские» и почти все мэры во времена Российской империи были армянами, и армяне составляли в те же времена большинство населения города.

При этом, конечно же, экскурсоводы не уточняют, что такова была политика Российской империи по привлечению армянского населения на грузинские и азербайджанские земли, к которым армяне изначально не имели никакого отношения. Что именно попустительство российской администрации привело к тому, что вся торговля и вообще все сферы экономики оказалась в руках армянских поселенцев и что они стали нещадно эксплуатировать грузинское и азербайджанское население.

Более того, армянские переселенцы активно вытесняли грузинское населения из Тбилиси, лишая его работы. Вот свидетельство известного русского писателя Василия Величко:

«Армяне не только экономически поработили всех прочих, но и отчасти завладели политическими тенденциями других обособляющихся народностей; наконец, у них есть уже своя «армия», - сброд из Турции. В частности, этнографическая картина Тифлиса сильно изменилась за последние несколько лет. Так, например, теперь там трудно встретить мушу (носильщика) из рачинских грузин, - некогда весьма известный и симпатичный тип чернорабочего: теперь все какие-то необычайно разбойничьи рожи в турецких тюрбанах и башлыках. Вытеснение простолюдинов русских и грузин неуклонно ведется городским самоуправлением и стачкой плутократов.»

И еще свидетельство того же Василия Величко:

«Грузинская газета «Иверия» констатирует в сентябре 1897 году тот факт, что прежде со всей Грузии стекались в Тифлисе и другие города чернорабочие, не нашедшие труда у себя в селениях по малоземелью, климатическим и иным условиям, а теперь они вытеснены из Тифлиса армянам их Эриванской губернии и особенно беглецами из Турции. Произошло это не вследствие конкуренции или какого-либо иного политико-экономического столкновения, ибо заработная плата, за эти годы не понизилась, как это бывает при естественной конкуренции, а напротив значительно повысилась. Например, чтобы перепилить кубическую сажень нетолстых дров трое армянских «амбалов» требуют от 4 р. до 5 р. 50 к., причем работа исполняется за 4-5 часов и очень небрежно.

В той же газете была напечатана справка, из которой явствует, что число городских чернорабочих служащих простирается от 300 до 400 человек и из них 93% составляют армяне. Метельщики и поливальщики улиц, караульные на авчальском водопроводе, числом до 200, все - армяне. Несколько лет тому назад большинство этих должностей были заняты рачинцами и айсорами, трезвыми хорошими работниками, замененными ныне ленивыми и грубыми выходцами из Турции, со значительно увеличенным окладом. Ярким примером грустных результатов этих ненормальных условий тифлисского рабочего рынка может послужить следующий факт, отмеченный газетой «Цнобис-Пурцели» в том же 1897 году.

12-го декабря, на тионетском почтовом тракте, недалеко от Сабадури, ямщик заметил полунагого, изнуренного пешехода, который оказался жителем сел. Сакдриони Симоном Сисаури. Бедняка доставили в селение Сабадури, где он и умер от голода и изнурения. Оказалось, что покойный очень нуждался и отправился в Тифлис на заработки. Проскитавшись несколько времени и не найдя в Тифлисе никакой работы, Сисаури издержал здесь последние гроши и направился обратно в деревню, до которой ему не суждено было добраться.»


Таким образом, армянские «заправилы» в Тбилиси создавали такую обстановку, что грузины не могли поселиться в городе даже бесправными чернорабочими. Все делалось только для соплеменников-армян. Из-за «моноэтнического армянского диктата» даже те грузины, которые приходили в Тбилиси в надеже найти хоть какую-то работу не могли здесь обосноваться и трагическая судьба несчастно Симона Сисаури тому яркий пример. А вместо умершего от города Сисаури в Тбилиси посеялись тысячи армянских переселенцев из Турции и Ирана.

Поэтому тому, что армяне во времена Российской империи стали большинством в Тбилиси удивляться совершенно не нужно.

При этом армянская верхушка в Тбилиси буквально «купалась в роскоши». Дошедшие до нашего времени особняки, которые строили армянские домовладельцы – это последствия эксплуатации армянами других народов Кавказа и его ресурсов, той же бакинской нефти. Именно на бакинской нефти сколотил свое состояние известный нефтяной магнат Манташев, который владел недвижимостью в Тбилиси и чей особняк показывают туристам.

Однако жили и владели недвижимостью богатые армяне не только в Тбилиси, который напомним, во времена Российской империи был центром Кавказского наместничества и «экономической столицей» всего Кавказа. Понятно, что поэтому в город стекались армянские капиталы. Дома, принадлежащие состоятельным армянам были также в Санкт-Петербурге, Москве, Стамбуле. Но это совершенно не значит, что все эти города «армянские».

Почему то армянские экскурсоводы, описывая «армянскую историю старого Тифлиса» делают упор на том, что Тбилиси «создан армянами». А не на том, что армяне, воспользовавшись благоприятной политической и экономической конъюнктурой, поселились в грузинском городе, вытеснили грузин из всех сфер.

Именно после таких «экскурсий», во-первых возникают абсолютно необоснованные претензии армянских националистов на грузинские земли, а во вторых – трудно поддающаяся пониманию иррациональная националистическая ненависть некоторых армян к грузинам, которая уже привела к массе трагедий.

Достаточно вспомнить тбилисского армянина Сергея Калантарова, который больше известен как Серей Лавров и занимает сегодня должность главы МИД РФ. Грузию и грузин он ненавидит. Многие не понимают – почему? Ведь детство Калантаров провел в Тбилиси.

Возможно юному Сержику Калантарову с детства «капали на мозги» рассказывая что все в Тбилиси «построено армянами», а теперь, дескать, «пришли грузины» и «армянское» «присвоили». Вот он, с детства напитавшись подобной информации, и возненавидел грузин. Возможно, были и другие причины, но эта тоже кажется весьма вероятной.

Безусловно, армяне могут приезжать в Тбилиси и осматривать достопримечательности. Но вопрос с «экскурсоводами» для этих армян надо как то решать.

В частности должны быть хотя бы составлены рекомендации для таких экскурсий, где наряду с информацией о том, где жили какие армянские деятели в Тбилиси, обязательно нужно подчеркивать, сколько много Грузия и грузины сделали для армянского народа. А также то, что все выдающиеся тбилисские армяне все же жили на грузинской земле и не как хозяева, а как гости.

Грузинский народ всегда отличался гостеприимством. Но недопустимо когда гости предъявляют права на земли и святыни хозяев. И тем более – когда выгоняют хозяев, как это сделали армянские боевики с грузинами в Абхазии. Чтобы этого не повторилось в Тбилиси нужно предпринимать превентивные меры против претензий армянских националистов на культурное достояние грузинской столицы.


KavkazPlus

Прочитано : 5185


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента