АНАЛИТИКА

Армянский евнух-предатель и трагическая гибель Александра Грибоедова

04.09.18 22:10


Почему то русских патриотов не возмущает откровенно предательская по отношению к России полтика армянского националиста Сергея Лаврова (Калантарова) занимающего пост главы МИДа РФ. Из-за этой политики Россия сегодня окружена плотным кольцом врагов, потеряла братскую Украину и даже «прозевала» майдан в родственной Калантарову и формально «союзной» Армении.

Складывается впечатление, что армянское лобби «пристроившееся» возле Кремля просто «сливает» свою державу, и по факту работает на новых геополитических хозяев – США. Ничего нового в этом нет. Предательство высокопоставленными армянами, занимавшими заметное положение при дворе Каджаров (азербайджанской династии правившей Ираном) в свое время стоило жизни выдающемся русскому писателю и дипломату Александру Грибоедову.

В принципе то, что сейчас в высшем руководстве России – такое «засилье» лиц армянской национальности во многом следствие именно политики переселения армян в Российскую империю из Турции, и Ирана, к которой был причастен Грибоедов. Но за это он заплатил своей жизнью. А потомки тех армян, которых переселили в пределы Российской империи при участии Грибоедова, особенно высокопоставленные, ведут себя по отношению к России, почти также как их соплеменники вели себя по отношению к Каджарам.

Напомним, что во время русско-каджарской войны, в ходе которой Российская империя захватила азербайджанский город Иреван и Иреванское ханство, армянская агентура при дворе Каджаров работала на Россию, часто используя своих родственников и соплеменников «по ту сторону фронта». Естественно – не «бесплатно». Армяне были заинтересованы в массовом заселении лучших земель Грузии и Азербайджана, перешедших под русский контроль. Поэтому не случайно, после заключения Туркманчайского мирного договора, одним из его пунктов обозначалась возможность свободного переселения армян в пределы Российской империи. И масса армян воспользовались этой возможностью.

Начиная с января 1829 года, в российское посольство в Тегеране стекалось большое количество армян, просивших Грибоедова о помощи с переселением в Грузию и ту часть Азербайджана, которая к тому времени стала частью Российской империи. При этом стремились переселиться также «двойные агенты» и откровенные предатели, которые опасались, что их измена Каджарам будет раскрыта.

Ситуация обострилась когда очередная группа высокопоставленных армян близких к шахскому двору решила покинуть Тегеран переселится в Российскую империю. Со своей просьбой они пришли в дом Грибоедова. Среди желающих вернуться в Россию оказался Мирза-Якуб Маркарьян – евнух шахского гарема, главный казначей и хранитель драгоценных камней шаха. Разумеется, он знал много о жизни высшей знати и имел доступ к государственным секретам. Кроме того Мирза-Якуб Маркарьян накануне своего бегства обокрал казну шаха.

При известии о бегстве евнуха-армянина гневу шаха не было предела. Ведь Мирза-Якуб Маркарьян мог не только рассказать о состоянии финансов Ирана, но и разгласить многие дворцовые и государственные тайны.

Было также подозрение, что Мирза-Якуб Маркарьян уже давно работает на русских, имеет разветвленную агентуру из соплеменников и уже успел нанести колоссальный ущерб государству Каджаров. Шах потребовал выдать предателя. Главный евнух шаха, тоже этнический армянин Манучехр-хан специально приезжал в русское посольство и уговаривал Мирзу-Якуба вернуться с повинной, но тот сперва вроде бы согласившись, затем отказался. Мирза-Якуб Маркарьян начал просить Грибоедова не выдавать его. В итоге Грибоедов оставил Мирзу-Якуба у себя.

Напряженные отношения между шахским правительством и Грибоедовым усугубились после того, как в русскую миссию армянские евнухи «переправили» двух армянок из гарема родственника шаха Аллахяр-хан Каджара. То, что предатели не только бегут из страны, но и «прихватывают» с собой чужих жен возмутило семьи правящей элиты. А это уже было немыслимым унижением для шахского двора.

«Продолжайте, отнимайте у меня и всех моих жен. Шах будет молчать, но мой сын наиб-султан едет в Петербург и будет лично на вас жаловаться Императору» - восклицал по этому поводу во время последней аудиенции Грибоедова в шахском дворце оскорбленный шах. Но Грибоедов, которого уже «плотно опекали армяне» не пошел на уступки и компромисс.

При этом новость об армянине-предателе, засевшем в российском посольстве, разнеслась по Тегерану. Люди были возмущены, тем более что многие из них потеряли родных и близких в войне с Россией. В Тегеране находилась также масса беженцев из Северного Азербайджана, которые воевали с русскими и вынуждены были навсегда покинуть родные места после того как их города и села перешли под российский контроль. Все понимали, что страшное поражение, унижение государства, потеря территорий – это последствия предательства высокопоставленных армян, таких как Мирза-Якуб Маркарьян.

В итоге люди начали собираться пред посольством требуя выдать им предателя. Когда сегодня историки описывают разгром российского посольства и убийство Грибоедова, почему те не говорят, что целью пришедших к посольству был совсем не Грибоедов, а евнух-предатель. Если бы Грибоедов выдал его собравшимся, или шахской полиции (чтобы избежать самосуда), на этом бы все и закончилось.

Между тем люди к посольству все продолжали прибывать, заполнив все окрестные улицы и переулки. По данным очевидцев более 100 000 человек собрались у резиденции российского посланника с требованием выдачи Мирзы-Якуба. Но предателя выдать отказались.

Каджарские полицейские первоначально делали все для безопасности посольства. Но полиции было мало, чтобы разогнать 100 –тысячную толпу, а возмущенных людей становилось все больше, задние ряды напирали на передних и подталкивали их к воротам посольства. Полицию просто оттеснили. В определенный момент – когда стало понятно, что Маркарьяна не выдадут, ситуация вышла из под контроля.

В критический момент охранявшие посольство русские казаки, пытаясь разогнать людей, стали стрелять в толпу. Это возымело совершенно противоположный эффект. Вместо того, чтобы разбежаться, возмущенные тегеранцы ринулись в посольство, сметая охрану. Был убит и пытавшийся преградить им путь Грибоедов, а также Мирза-Якуб Маркарьян и другие укрывшиеся в посольстве армяне.

А теперь представим себе ситуацию: предав интересы России, сдав ее геополитические интересы, выведя из России огромные средства, накануне своего разоблачения Сергей Лавров-Калантаров укрывается в американском посольстве в Москве. И требует предоставить ему политическое убежище в США. Как бы отнеслись к этому русские? Наверняка бы возмущенные русские патриоты собрались возле посольства требуя выдать им предателя.

Подобный сценарий не стол уж маловероятен, учитывая то, какими темпами армянское лобби в России «сдает» страну, которая столько всего сделала для их народа.

Кстати американское посольство в Москве очень сильно укреплено, что наводит на некоторые мысли. У США в России работает мощнейшая «пятая колонна», которая, по сути, получает из американского посольства прямые указания. И судя по вредительской политике правителей армянского лобби, того же Калантарова, есть подозрение, что они относятся как раз к этой «пятой колонне».


KavkazPlus

Прочитано : 13627


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента