АНАЛИТИКА

Гнилые «горцы» – абхазские сепаратисты опозорили свой народ на века

06.09.18 21:40


Как то в последнее время в сепаратистской Абхазии абсолютно забыли, что абхазы относятся к кавказским горцам. Об этом абхазские националисты иногда вспоминают, чтобы подчеркнуть свою «солидарность» с черкесами по каким-то малозначительным поводам (но самое главное – геноцид черкесов в отличие от Грузии сепаратистская Абхазия так и не признала).

Более того, забылась так называемая «Конфедерация горских народов Кавказа» столицей, которой был бы Сухуми. А ведь если бы этот проект «конфедерации» был реализован, то на Кавказе образовалось бы огромное государство между Черным и Каспийским морем. Но «кураторы» абхазского сепаратистского проекта приказали о «союзе горских народов» забыть, и абхазские сепаратисты забыли. У них, правда остались «союзники» так называемая «Южная Осетия» и так называемый «Арцах» (сепаратистское псевдогосударственное образование на оккупированных Арменией землях Азербайджана). Но армяне, как известно, никогда к кавказским горцам не относились.

При этом еще один момент, который весьма неприятен для абхазов. Сами настоящие кавказские горцы их начинают открыто презирать. Особенно дагестанцы и ингуши. И особенно после того, как познакомятся с современным абхазским обществом, так сказать, «поближе». Воровство (в том числе у своих), ложь, неуважение к старшим, обман на каждом шагу, наглость перед слабыми и трусость и заискивание пред сильными – все это ну никак не вяжется с горским этикетом и горскими понятиями. Того беспредела и криминала, который сейчас заполонил абхазское общество нет и в помине в том же Дагестане, Ингушетии, Чечне. Не говоря уже о падении нравов, разложении и распаде абхазских семей, потери связи между поколениями.

Тем не менее, абхазские сепаратисты пока что вспоминают, что у них, оказывается, есть «апсуара» – абхазский аналог горских понятий и моральных норм. Но вот абхазская молодежь «апсуаре» уже, увы, не следует. Да и как она может ей следовать, если их же родители растоптали «апсуару» во время войны 1992-1993 г.

Напомним, что в принципы «апсуары» входит также особое отношение к соседям. Абхазы называют соседа словом «агуыла». Оно образовано из абхазского слова «агуы» – сердце. У абхазов есть выражения: «Сосед как сердце, брат - как кровь», «Тот, кто установил для соседа силок, сам попался».

Но во время войны 1992-1993 г. абхазские сепаратисты и их армянские союзники вели себя по отношению к соседям – грузинам не то, чтобы в соответствие с «апсуарой», а вообще как нелюди.

Соседей-грузин убивали и мучили, включая стариков, женщин и детей. После геноцида и изгнания грузинского населения начался самый дикий грабеж грузинских квартир и домов (большинство которых было по-мародерски захвачено «победителями». Награбленные в грузинских домах вещи везли по Сухуми КАМАЗами. Не было такого «борца за свободу Абхазии, который бы не поживился «трофеями». На «апсуару» как и на горский этикет и горские принципы наплевали.

Сейчас у абхазов выросло целое поколение, которое родилось и воспиталось в «трофейных» домах, среди захваченного награбленного у соседей-грузин имущества. В теплом и влажном климате Абхазии многие вещи быстро гниют. У «разжившихся» всяким барахлом абхазских «борцов за независимость» были забыты трофейным имуществом целые сараи и гаражи. Все это гнило и покрывалось плесенью, источало смрад.

Эта гниль чужого награбленного добра не могла не сказаться на молодом абхазском поколении. Как можно рассказывать сыну об «апсуаре» и ее «высоких нормах» когда у тебя гниют в сарае вещи соседа, которого ты выгнал, ограбил или убил? Тем более, когда ты рассказываешь об «апасуаре» в чужом доме, который ты не строил и не покупал, а захватил у хозяев, которые десятилетиями были тебе соседями, всегда помогали и приходили на помощь. Но ты их убил и выгнал, потому что у них видите-ли «неправильная» запись о национальности в советском паспорте. И еще что-то говоришь о «плохих» Сталине и Берия. Что это Сталин и Берия заставляли тебя грабить имущество соседа?

Позор мародерства 1992-1993 г. несмываемым пятном лег на абхазский народ. И отмыться от этого позора будет очень трудно. Поэтому абхазам очень не нравится, когда другие напоминают о горских принципах и горском этикете. Как, например, в свое время сделал ингушский лидер Руслан Аушев.

На вопрос корреспондента поддерживавшего сепаратизм проармянского ИА REGNUM «Ингуши, вместе с дагестанцами, единственные из северокавказских народов не приняли участие в абхазской войне против Грузии. Чем это было вызвано?» Руслан Аушев ответил:

«Я скажу только за ингушей, за Дагестан говорить не буду. Вообще, принимать участие в каких-то войнах на Кавказе неправильно. Тем более, когда у твоего соседа какая-то внутренняя проблема. Вмешиваться в чужой дом - это неправильно. Там есть люди, которые сами разберутся. Ингуши, веками находясь рядом с Грузией, ни разу за всю историю не позволяли себе перейти рамки горского этикета. И еще мы, ингуши, благодарны грузинам. Когда нас депортировали в 1944 году, территорию Чечено-Ингушетии распределили между соседними республиками, в том числе и Грузией. Когда в пятидесятых годах мы начали возвращаться из депортации, то заселенные в ингушские села грузины сказали, что не могут жить в чужих домах, и ушли, оставив возвращавшимся ингушским семьям даже посуду. Если бы в 1957 году также поступили и осетины, то ситуация между Осетией и Ингушетией не была бы такой напряженной, как сейчас.»

А теперь сравним благородное поведение добрых соседей – грузин и ингушей по отношению друг к другу, оставленную грузинами ингушам в ингушских домах посуду с грузовиками, переполненными награбленным в грузинских домах добром которые везли «свободолюбивые» абхазы. Где здесь горский этикет? Где горские принципы? Где здесь хотя бы абхазская «апсуара»?

Так же «гнило» вели себя по отношению к соседям осетинские националисты, захватывавшие дома и имущество соседей-ингушей во время геноцида ингушского населения Пригодного района.
Абхазские сепаратистские лидеры искалечили свой народ, натравив его на соседей-грузин, запятнав мародерством. Они заразили его гнилью, которая разложила мораль абхазского общества и ведет сегодня абхазов к вырождению и гибели.


KavkazPlus

Прочитано : 120430


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента