ОБЩЕСТВО

Названы самые распространенные среди жителей Грузии болезни

07.09.18 16:20


В 2017 году самые распространенные заболевания населения Грузии были связаны с болезнями органов дыхания. Об этом сообщает телекомпания «Имеди».

Согласно существующей статистики, в прошлом году в стране было зарегистрировано 405,6 тысячи случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ) дыхательных путей.

Вторым самым распространенным заболеванием среди жителей Грузии стала гипертензия. В 2017 году зарегистрировано 376 тысяч 219 случаев, когда жители Грузии испытывали проблемы с повышенным давлением.
Около 8% перенесли заболевания полости рта, слюнных желез и челюсти. Всего в прошлом году в Грузии зарегистрировано 282 тысячи 518 таких случаев.

Случаев заболевания сахарным диабетом в прошлом году грузинские медики зафиксировали около 112,3 тысячи. Гинекологические заболевания обнаружили в 109 тысячах 265 случаях.
От заболеваний костно-мышечной системы и соединительных тканей в прошлом году в Грузии страдали более 70,7 тысячи человек. Диагноз «катаракта» за тот же период грузинские медики поставили более чем 57,7 тысячам пациентов.

Достаточно распространенными в прошлом году оказались и заболевания периферической нервной системы – 49 тысячи 923 случаев. Дерматит и экзема наблюдались в 45,9 тысячи случаев, хронический отит – почти в 33,6 тысячах случаев.

Что касается более тяжелых заболеваний, например, злокачественных опухолей, то таких пациентов в прошлом году в Грузии было зарегистрировано более восьми тысяч. Более того, в 2017 году диагноз «анемия» поставили более 28,5 тысячи пациентов.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 640


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента