ЭКОНОМИКА

Грузинскую зелень будут экспортировать в Голландию

07.09.18 17:00


После Болгарии зелень из Грузии попадет на экспорт в Голландию, Польшу и страны Балтии. Об этом сообщает тбилисская газета «Ахали таоба».

Зелень, произведенная грузинской компанией «Гербиа», в этом году уже попала на рынок Болгарии, а с ноября появится в странах Балтии и Польше. Когда именно грузинская зелень будет продаваться в Голландии, пока неизвестно, но переговоры активно ведутся, — отмечает издания.

По словам основателя компании «Гербиа» Зураба Джанелидзе, множество европейских стран заинтересованы в продукции из Грузии. Главная проблема в том, что компания пока не производит продукцию в достаточном количестве.

Компания, производящая зелень в парниковом хозяйстве в Цхалтубо, в регионе Имерети, уже расширяет площадь посевов и добавляет в свой ассортимент новые виды зелени и овощей. С этой целью «Гербиа» в рамках финансовых ресурсов ЕС получила кредит в размере 500 тысяч евро.

В парниковом хозяйстве «Гербиа» в настоящее время производят петрушку, кориандр, сельдерей, укроп, зеленый салат, рукколу, зеленый лук, базилик, мяту, орегано (душица) и другие виды зелени.

«Гербиа» является единственной компанией, которая поставляет грузинскую зелень на европейский рынок. Другие производители зелени из Грузии пока не сумели добиться такого результата, так как не могут удовлетворить строгим правилам, связанным с качеством продукции на европейском рынке.

Следует отметить, что Европа является одним из самых больших потребителей зелени в мире. При этом объемы импорта на европейском рынке постоянно растут. В настоящее время зелень в Европу в основном поставляют из Китая, Индии, Бразилии и Вьетнама.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента