ПОЛИТИКА

В Грузии работающим с учениками с ОВЗ педагогам увеличат зарплату

07.09.18 18:25


Грузинским педагогам, работающим с учениками со специальными нуждами, поднимут зарплату до 500 лари (190 долларов). Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили.

По его словам, правительство Грузии приняло очень важное решение в плане реформы инклюзивного образования, а также улучшения положения учеников со специальными нуждами. В соответствии с этим решением, педагогам, которые работают с детьми и подростками с ОВЗ, присвоят специальный статус.

«Эти ученики нуждаются в индивидуальных учебных планах, индивидуальной работе и, само собой, педагоги, включенные в этот процесс, нуждаются в особых условиях. До сих пор такие педагоги не пользовались специальным статусом. Согласно сегодняшнему постановлению, им предоставляется статус специального педагога, а зарплата вырастет до 500 лари», — заявил министр.

Батиашвили также огласил статистику, согласно которой в Грузии зарегистрировано около семи тысяч учеников со специальными нуждами и 1,7 тысячи педагогов, работающих с ними.

«Мы полагает, что создание соответствующих условий для этих педагогов — важный вопрос, решение которого поможет им в работе с учениками и в мотивации. Зарплата поднимается сегменту, работающему с детьми со специальными нуждами. До этого у них был статус административного персонала школы», — отметил Батиашвили.

С 1 января 2017 года средняя зарплата учителей в Грузии повысилась. Учитель-ментор получает 1100 лари (около 450 долларов), ведущий учитель – 965 лари (около 390 долларов), старший учитель – 800 лари (более 320 долларов), учитель-практик – 600 лари (около 240 долларов). Ежемесячный оклад учителей также включает надбавки, размер которых зависит от статуса педагогов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента